ЦСКА вошел в историю

Московский баскетбольный клуб ЦСКА установил историческое достижение, повторить которое вряд ли кто сможет в ближайшие годы. Армейцы, обыграв в последнем туре первого группового раунда Евролиги ULEB «Опель Скайлайнерс», стали единственной командой за всю историю турнира, ни разу не проигравшей в регулярном чемпионате.

Мало кто верил в то, что идущий на предпоследнем месте «Скайлайнерс» в последнем туре сможет остановить армейскую машину, которая набрала «чудовищный» ход: в этом сезоне красно-синие не проиграли ни одного матча. Однако возможность этого исключать было нельзя. Ведь еще в московской встрече этих команд немцы едва не сотворили сенсацию. 86:82 — тяжелая победа ЦСКА. Хотя многие прогнозировали армейцам легкую прогулку.

Однако даже не этот факт настораживал поклонников ЦСКА.

Дело в том, что «Скайлайнерс» трех из четырех своих побед добился в родных стенах.

«Жертвами» немецкой команды стали такие лидеры европейского баскетбола, как испанская «Уникаха» (73:67), греческий «Панатинаикос» (68:66) и дважды французский «По-Ортез» (86:62 дома и 86:81 в гостях). Только при поддержке своих болельщиков у «Скайлайнерса» был шанс навязать борьбу своему именитому сопернику, коим является ЦСКА.

Было немного тревожно еще из-за того, что московские армейцы прилетели во Франкфурт в составе всего 10 баскетболистов: из-за гриппа из строя выбыли Алексей Саврасенко, Димос Дикудис и Антонио Грэнджер. Не мог помочь команде и Никита Курбанов — молодой нападающий ЦСКА еще не восстановился после болезни. Все эти показатели в полной мере могли сыграть ключевую роль.

Однако первая четверть развеяла все сомнения в том, кто в среду должен выиграть на немецком паркете. Со счетом 30:18 ЦСКА выиграл первую десятиминутку. Причем армейцы делали со своим соперником все что хотели, забрасывая мячи на любой вкус и цвет. Такая убедительная игра московской команды сказалась и на разнице в счете.

Во второй четверти на сердце болельщиков ЦСКА стало несколько тревожно. Армейцы «вспомнили» о своей старой болезни — самоуспокоенности. Доведя свое преимущество до +12, красно-синие сбавили обороты и довольно расхлябанно стали действовать под своим щитом. В итоге баскетболисты «Скайлайнерса» не преминули этим воспользоваться: немцы принялись «расстреливать» кольцо ЦСКА с дальней дистанции. И надо сказать, хозяева площадки преуспели в этом: один Младен Шливанчанин реализовал три из четырех своих бросков из-за шестиметровой линии. Мало того, к нему присоединился и Крис Уильямс. Поэтому преимущество ЦСКА стало таять на глазах. В определенный момент гостей и хозяев разделило всего три очка.

Быстрее всех в составе красно-синих опомнился датчанин Дэвид Андерсен. Он мужественно боролся под своим и чужим щитом. Также ему удавалось забивать с фолами.

Во многом не без помощи Андерсена ЦСКА смог сохранить свое преимущество перед большим перерывом. Отдыхать команды ушли при счете 52:47 в пользу ЦСКА.

В перерыве главный тренер армейцев Душан Ивкович сделал солидное внушение своим игрокам, и те приняли его к сведению. Хотя, конечно, должных выводов все равно сделано не было. ЦСКА по-прежнему довольно вольготно позволял чувствовать своему сопернику. Правда, в атаке красно-синие стали играть с большей отдачей. Да и дальняя артиллерия очень часто приходила на помощь москвичам. Свое умение бросать из-за шестиметровой дуги демонстрировали Теодорос Папалукас и Маркус Браун. Отлично себя чувствовал и Сергей Моня, который к концу третьей десятиминутки записал на свой счет 17 очков. Больше было только в активе Андерсена, который явно поймал в этот вечер кураж. Третья четверть осталась за ЦСКА — 24:18 и 76:65 перед последней четвертью.

В четвертой четверти красно-синие вновь заставили переживать своих болельщиков. «Скайлайнерс» вновь сократил свое отставание до четырех очков. Однако ЦСКА в этот вечер совсем не собирался стать автором сенсации. Армейцам гораздо более важно было установить историческое достижение: не проиграть ни одной встречи в регулярном чемпионате.

За 4:02 до конца ЦСКА выигрывал со счетом 93:82. Во многом это произошло благодаря трем очкам, набранным в двух атаках. В первом случае с фолом забил Маркус Браун, а затем «треху» сотворил Моня. Таким образом, ЦСКА убил интригу на корню. Был вопрос лишь в том, смогут ли армейцы перешагнуть стоочковый барьер.

В последние минуты москвичи играли в свое удовольствие. Мартин Мююрсепп забил сверху. Мог также забить и Андерсен, но фол соперника не дал датчанину набрать свои очередные два очка. Сотню ЦСКА перешагнул после трехочкового Джона Роберта Холдена. 102:84 за 1:45 до финальной сирены. В последние секунды ЦСКА и вовсе бросил играть. Финальная же сирена зафиксировала четырнадцатую подряд победу московской команды — 103:88. Так ЦСКА вошел в историю Евролиги ULEB как единственная команда, выигравшая все встречи регулярного чемпионата.