На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Каспаров и Карпов — шестнадцать лет спустя

Впервые с 1988 года за одну доску сядут Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. В субботу они начнут выступления на суперфинале чемпионата России по шахматам, который обещает стать одним из самых представительных турниров сезона.

При этом Каспаров вновь заявил, что не будет играть матч с Рустемом Касымджановым, который должен начаться 15 января в Дубае.

Призовой фонд суперфинала 57-го чемпионата России по шахматам составляет 125 тысяч долларов. Победитель получит 50 тысяч. Об этом заявил директор соревнований Александр Бах.

В преддверии старта на вопросы журналистов отвечали обладатель наивысшего в мире рейтинга Гарри Каспаров, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, первый вице-президент РШФ Вячеслав Береснев, вице-президент РШФ Валерий Зубов, исполнительный директор РШФ, директор турнира Александр Бах. Вел пресс-конференцию главный редактор журнала «64», руководитель пресс-центра Александр Рошаль.

Карпов и Каспаров не принимали участия в национальных первенствах с 1988 года, когда разделили победу в чемпионате СССР.

Но медалей им не дали. Дело в том, что тогда должен был состояться решающий матч, который должен был определить победителя. Однако в последний момент его отменили, объявив победителями обоих, при этом медалей не вручив.

В ходе пресс-конференции Береснев сказал, что чемпионат привлечет внимание любителей шахмат на всей планете. В свою очередь, Зубов обратился к СМИ с пожеланием больше внимания уделять шахматам как спорту, который формирует интеллектуальный потенциал нации.

Главные претенденты на победу — Каспаров и Карпов — отметили, что ожидают высокой результативности в этом турнире. По их словам, она может достичь 50 процентов. Каспаров же считает, что первое место займет тот, кто покажет результат как минимум +4.

На этом мероприятии Гарри Каспаров сделал важное заявление. Он опроверг слова президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который в интервью «Спорт-Экспрессу» сказал, что вопрос о финансировании матча на первенство мира между Каспаровым и Касымджановым решен положительно. Однако в пятницу Каспаров отметил, что ему об этом до сих пор ничего не известно и он не может в этой ситуации принять участие в игре без финансовых гарантий.

По информации корреспондента «Газеты.Ru»,

главный редактор журнала «64» Рошаль отметил, что в Центральном доме шахматиста будут проходить трансляции партий чемпионата на большом экране, кроме того, планируется, что после партий участники будут давать комментарии.

Суперфинал является заключительным этапом 57-го чемпионата России, которому предшествовали первенства федеральных округов и два турнира высшей лиги — в Томске и Санкт-Петербурге.

Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, состав томского турнира оказался в среднем моложе петербургского, и тон в нем задавали самые молодые, которые и оказались во главе итоговой таблицы. Со старта лидерство захватил Артем Тимофеев, выигравший первые три партии, но в дальнейшем он действовал не столь агрессивно и остальные шесть поединков завершил вничью. Это позволило Александру Мотылеву сначала догнать, а после победы в заключительном туре и перегнать его. Путевок в суперфинал было только три, и еще двух их обладателей пришлось определять по дополнительным показателям. Они оказались выше у Артема Тимофеева и Алексея Коротылева. К числу неудачников относятся гроссмейстеры с высшими рейтингами и прежними успехами. Это Сергей Рублевский, Валерий Филиппов, Михаил Кобалия.

В санкт-петербургском турнире практически все решил успешный старт Алексея Дреева — четыре очка из четырех, после чего ему осталось удержать лидерство, что он и сделал.

Последующие пять ничьих обеспечили ему первое место. Виталий Цешковский стартовал скромнее, но уверенно — 3 очка из четырех. И во всех последующих партиях он боролся с полной отдачей сил. Хорошо начал турнир и Владимир Епишин, но одну из первых партий он проиграл как раз будущему победителю.

В итоге обладателями путевок в суперфинал от этого турнира стали такие опытные гроссмейстеры, как Виталий Цешковский, который прекрасно играл и добился успеха на пороге своего 60-летия. Успех Алексея Дреева был вполне предсказуем, а достижение Владимира Епишина, который в последнее время играет неровно, стало для многих неожиданностью.

Через отборочные соревнования прошла половина участников. Теперь им представился шанс проявить себя во встречах с теми, кто получил персональные приглашения.

Новости и материалы
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Генетическая бессоница погубила 35 человек из одной семьи
Чехия готова предложить Словакии реверсные поставки нефти
В России выявили серьезный гендерный разрыв в выборе профессий у подростков
В Германии назвали концом НАТО применение пятой статьи договора альянса
В Иране назвали «откровенной ложью» заявления о контактах между Ираном и США
Шарий назвал имя претендента на пост главкома ВСУ
Посол рассказал, обращался ли Иран с предложением переговоров к США
Премьеры Британии и Канады заявили о намерении оказывать давление на Россию
Губерниев сравнил российских паралимпийцев с пилигримами
«Хроническое двуличие»: Захарова прокомментировала санкции против российских журналистов
Беспилотник нанес удар по штабу миссии Евросоюза в столице Ирака
«Проще всего поливать грязью»: российский экс-футболист о потасовке тренеров ЦСКА и «Балтики»
В городе на западе Украины произошел взрыв
Все новости