«Магнитку» разгромила одна пятерка

Разгромом магнитогорского «Металлурга» завершился очередной матч между «Магниткой» и «Динамо». Через два дня после победы в Магнитогорске динамовцы выиграли у принципиального соперника со счетом 7:3 и опережают главных преследователей уже на восемь очков.

«Металлург» теперь делит вторую строчку в таблице с череповецкой «Северсталью», которая чудом избежала поражения от «Спартака».

То, что произошло на Малой арене «Лужников», вряд ли могли предполагать даже самые оптимистичные болельщики «Динамо». Такого разгрома от команды, которая еще два дня назад имела шансы свергнуть динамовцев с первого места, мало кто ожидал.

Но Владимир Крикунов, главный тренер бело-голубых, надеялся на удачный исход, раз оставил в первом звене Павела Росу, Алексея Чупина и Александра Овечкина.

Про последнего после несчастья с Сергеем Гончаром было сказано немало недобрых слов, хотя умышленной грубости со стороны динамовского форварда в пятничном матче все-таки не было: это, скорее, Гончар забыл за время выступлений в суперлиге, что и в России его могут ждать сокрушительные силовые приемы.

Как бы то ни было, Овечкину, чтобы не остаться в памяти как «убийца Гончара», коим его считают в Магнитогорске, должен был в предельно короткие сроки доказать, что он не разучился и забивать голы. Календарь подгадал «Динамо» ответную игру с «Магниткой» в Москве, причем можно только предположить, с каким настроением выходили на лужниковский лед хоккеисты из Магнитогорска.

Как оказалось, настроение у них было не из лучших. Ведущий защитник по-прежнему в больнице, хотя его жизни уже ничто не угрожает. Но на льду его не было, а вышедший на замену Евгений Варламов уже на старте игры зарабатывает удаление. На сей раз динамовцы простили гостей, но вскоре Чупин открывает счет (эта шайба стала первой из пяти, заброшенных ударным звеном бело-голубых). Ответный гол Петра Сикоры никак не сказался на действиях хозяев. Во втором периоде «Магнитка» была сломлена.

В середине игры в течение 43 секунд Роса и Шахрайчук посылают гостей в нокдаун. Лучший снайпер «Металлурга» Алексей Тертышный один гол отыгрывает, но неутомимый Роса, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром АХЛ (на данный момент — сильнейшей заокеанской лиги), проводит четвертую шайбу. В третьем периоде развлекался Овечкин, забросив два гола. Всего же Роса, Чупин и Овечкин в этот день набрали 13 очков на троих! Чех при этом с 11 шайбами вышел в лидеры среди снайперов чемпионата. А «Динамо» опережает «Магнитку» уже на восемь очков, создав приличный задел для общего успеха в регулярном чемпионате.

В Омске очередная неудача постигла «Авангард», который не смог выиграть у «Салавата Юлаева» — команды, как манну небесную ожидающей периода дозаявок, чтобы усилить состав и наконец-то выиграть. С «Авангардом» уфимцы сыграли вничью, причем все решилось в первом периоде. На красивый гол Акимова омичи ответили броском Алексея Калюжного, и арбитр Александр Антропов после просмотра видеозаписи гол засчитал. Потеря из-за сотрясения мозга Максима Сушинского действительно сказывается на результатах чемпиона: в игре с «Салаватом Юлаевым» его не смогли заменить ни Сергей Кривокрасов, ни затем переведенный в первую пятерку Александр Пережогин.

В Воскресенске свою впечатляющую победную серию прервал «Химик», который после возвращения на тренерский мостик Владимира Мариничева закрепился было в восьмерке сильнейших. Но «Лада», которая в пятницу выиграла в Омске, не остановилась, а расправилась еще и с подмосковным клубом. Вновь основной вклад в победу волжан внесли Александр Семин и Виктор Козлов, которые к 30-й минуте забросили три шайбы (на счету Семина таковых оказалось две). Несмотря на традиционные старания подмосковных ветеранов (Каменский одну шайбу отыграл), спастись «Химик» так и не сумел.

В итоге «Лада» вытеснила «Химик» из числа восьми команд, которые претендуют на место в плей-офф.

Не повезло «Химику» и с результатом матча в Санкт-Петербурге, где СКА выиграл у ярославского «Локомотива» со счетом 3:0. Вновь блестящий матч провел американский голкипер Гарт Сноу, который так и не позволил забить Антипову и компании.

ЦСКА и «Северсталь» захватили по очку на последних минутах, сравняв счет соответственно в играх с «Сибирью» и «Спартаком». Но гол Александра Фролова не спас армейцев от поражения: в дополнительное время лидер ЦСКА начала 90-х годов Олег Белов забросил победную шайбу, которая, впрочем, не позволила сибирякам подняться выше 15-го места. «Спартак» же упустил победу в меньшинстве, когда за 46 секунд до сирены об окончании третьего периода удаление Ципрусса реализовал Вячеслав Буцаев. «Северсталь» догнала по очкам магнитогорский «Металлург» и также отстает от «Динамо» на восемь очков.

В Раде ответили на слова Путина о нелегитимности Зеленского
Киев использует только первую партию дальнобойных ракет, переданных Францией и Британией
«Была зажата»: 17-летняя Андреева оценила победу в матче «Ролан Гаррос»