Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордобой становится модным

Драки на футбольном поле постепенно становятся неотъемлемой частью постсоветского футбола. На этот раз случай, аналогичный знаменитому инциденту в Раменском, произошел на первенстве Белоруссии.

Беспрецедентным побоищем завершился матч 28-го тура первенства Белоруссии между минскими командами «Торпедо-СКА» и «Звезда-ВА-БГУ». Как сообщает «Белорусский футбол», началось все на 82-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен пенальти, за сомнительный фол игрока «Торпедо» Соболя против Шепетовского. Защитник, стоя лицом к воротам, в падении через себя выбивал мяч в поле и не видел налетевшего на него со спины оппонента.

Арбитр встречи Николай Метельский, не раздумывая, показал на «точку». На этом футбол, собственно, и закончился. После реализованного Якубовским пенальти игроки затеяли настоящую охоту друг на друга. В итоге очередной грязный подкат закончился дракой один на один, которая вылилась в противостояние «стенка на стенку».

Вскоре к драке подключились и запасные игроки, а также местный ОМОН.

Итогом побоища стало три удаления и куча желтых карточек.

Вполне естественно, что инцидент не мог остаться без должного внимания со стороны местных футбольных чиновников, чьи дисциплинарные санкции по отношению к боксерам, в отличие от вердикта их российских коллег, были более чем жесткими.

Первым свое решение вынесла экспертно-судейская комиссия (ЭСК), обсуждавшая действия арбитров и инспектора матча. Отметив серьезные ошибки, допущенные главным судьей Николаем Метельским, чиновники выставили рефери неудовлетворительную оценку. Пострадал и инспектор матча Виктор Ковалев, который вместе с Метельским отстранен от обслуживания игр национального чемпионата до конца сезона. При этом ЭСК порекомендовала судейскому и инспекторскому комитету Белорусской федерации футбола рассмотреть вопрос о целесообразности привлечения этих людей к обслуживанию игр первенства.

Затем пришел черед и дисциплинарного комитета, который вынес ряд поистине беспрецедентных решений.

За неэтичное, некорректное поведение и за провокационные действия игроков и команд в целом, вызвавшие беспорядки на футбольном поле, на «Торпедо» был наложен штраф в размере 10 000 евро. «Звезда» отделалась вдвое меньшей суммой.

Целая группа футболистов получила длительные дисквалификации. Игроки «Торпедо» Симас Скиндерис, Михаил Мартинович и Александр Былина получили по десять игр за удар соперника по лицу. Кроме того, за умышленный удар соперника их партнеры Александр Соболь и Дмитрий Макар получили соответственно по пять и семь игр дисквалификации. Капитан «Торпедо» Алексей Наумов получил восемь игр за удар соперника по лицу и нецензурную брань в адрес арбитра, а главный тренер команды Сергей Подпалый, в свое время поигравший в московском «Динамо», за неэтичное и некорректное поведение в отношении главного судьи матча был дисквалифицирован на три игры.

Жесткие меры были приняты и в отношении футболистов «Звезды». За умышленные удары соперника Юрий Прокопчик был дисквалифицирован на семь игр, а Владислав Петкевич — на пять. Капитан команд Игорь Квятковский за удар соперника в лицо получил десять игр.

В заключение остается лишь в очередной раз выразить недоумение по поводу вердикта, вынесенного в аналогичной ситуации российскими дисциплинарными органами. Почему белорусские футбольные законы в оценке подобных инцидентов подразумевают десятиматчевую дисквалификацию, а российские — вдвое меньшую? Напомним, что в результате драки в Раменском игроки «Сатурна» и ЦСКА получили лишь по пятиматчевой отсидке.

Новости и материалы
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
Все новости