Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скалу уволили официально

Невио Скала официально отправлен в отставку. Ранее ходили лишь разговоры об этом да выдержки из интервью генерального директора «Спартака» Юрия Первака различным изданиям.

Но в среду вечером руководство «Спартака» подтвердило противоречивую ранее информацию. 9 сентября команду примет Александр Старков, который руководит еще латвийским «Сконто» и сборной этой страны.

Самому Скале не говорили об отставке до последнего момента. Хотя он был готов к ней даже после победы в субботу над лидером чемпионата — «Крыльями Советов». Интеллигентный итальянец намекал, что готов к собственному изъятию с поста главного тренера красно-белых, но до последнего надеялся, что этого не произойдет. Очень уж хотелось Скале и в следующем сезоне руководить командой. Командой, как он сам говорил, готовой для завоевания чемпионского титула.

Не судьба. После победы над самарцами Скала отправился в Италию, а Первак — в Псков, где в компании с Дмитрием Аленичевым участвовал в благотворительной акции. Там в воскресенье новый руководитель «Спартака» и заявил однозначно, что время Скалы в «Спартаке» сочтено. Осталось, дескать, ждать лишь возвращения итальянца в Москву. Скала вернулся, и ему вежливо указали на дверь.

Скале обидно должно быть вдвойне. Второй раз за несколько лет его выгоняют из команды постсоветского пространства.

Но если донецкий «Шахтер» он покинул после разгромного поражения от «Аустрии» и вылета из Кубка УЕФА, то футболисты «Спартака» в последней игре с Самарой, казалось, играли именно за «мистера», как называли Скалу в стане красно-белых. И играли здорово, возможно, как никогда в сезоне. Но итальянец был обречен еще до игры. Ведь на прошлой неделе в Москву приезжал Старков.

Обидно. Горько. Другие чувства пока Скале недоступны. Когда новое руководство «Спартака» приобрело чуть ли не с десяток новичков высочайшего класса и можно было начинать строить чемпионскую команду, его отправили домой. Хотя понять Первака тоже можно. Зимой Скала захотел несколько румын, сербов и иных варягов, и ему их купили. Команда, впрочем, не заиграла. Долгое время единственной заслугой Скалы в «Спартаке», по мнению болельщиков, являлась игра Александра Самедова, который, получив доверие «мистера», начал забивать и в какой-то момент даже вывел «Спартак» в лидеры. Но потом растворился в серой массе, которая всегда носила красно-белые цвета.

Провал «Спартака» перед чемпионатом Европы, когда команда бросилась за двумя зайцами и упустила как Кубок УЕФА, уступив «Вильярреалю», так и позиции в чемпионате (недавний лидер превратился в аутсайдера, проигрывая всем подряд), опустил Скалу в глазах фанатов. Да, можно все сваливать на травмы тех же Парфенова и Калиниченко и дисквалификацию Титова, но следует признать: в мае команды у «Спартака» не было. Как, в принципе, и в июле. Чудом сыграв вничью с «Локомотивом», в ответном матче красно-белые уступили по всем статьям, и всем стало ясно: потолок нынешнего «Спартака», даже с Кавенаги, Йиранеком и Родригесом, — шестое место. Для этого достаточно было взглянуть на таблицу. Но Скалу звали не ради шестого места. Это самое место с нынешним подбором игроков мог бы занять и прошлогодний «мистер», свой до глубины души человек Владимир Федотов, которому не обязательно платить огромные деньги.

И вот на горизонте появился Старков. Слухи о том, что новое руководство «Спартака» заинтересовано в латвийском тренере, появились еще в мае.

Но до окончания чемпионата Европы, на котором Латвия вместе со Старковым заработала немало вистов, тренер отказался говорить о чем-то определенном. В августе переговоры продолжились, и в Латвии не смогли удержать своего героя. Старков переезжает в Москву. При этом, сам того не желая, Первак сделал добро Георгию Ярцеву, так как обезглавил одного из претендентов на путевку на чемпионат мира в Германию. Старков покинет латвийскую сборную в конце года.

Но Невио Скалу болельщики «Спартака» все равно не забудут. Хотя бы за то, как уходил этот тренер из «Спартака». Когда его фактически подсиживали перед матчем с лидером, он заявлял общественности, что хоть завтра готов передать дела своему преемнику. Он ушел после победы. Да, в чемпионате к этому времени «Спартак» проиграл уже девять раз, не считая Кубка Интертото и Кубка России (о Липецке Скала долго будет рассказывать внукам страшные сказки на ночь). Но, как бы то ни было, свой след итальянец в «Спартаке» оставил. И Старков принимает не самые худшие дела. Как сказали бы в органах, на латыша не повесили «глухарь». Играть и побеждать с нынешней командой можно. И Скала был все-таки прав, что с этим «Спартаком» можно выиграть чемпионат России-2005. Тем более что в «Спартаке» остался Титов — это стало известно после переговоров Первака с бывшим президентом клуба Андреем Червиченко.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Все новости