Шарапову хотели на ужин

Елена Бовина и Мария Шарапова закончили свои выступления на турнире в Монреале. Шараповой к тому же пришлось выдержать атаку болельщика, пытавшегося пригласить ее на ужин прямо на корте.

Одна потеря на представительном теннисном турнире в Монреале для России была неизбежна. В матче третьего круга жребий свел в очном споре двух россиянок — Марию Шарапову и Веру Звонареву.

В этот вечер Звонарева продемонстрировала, наверное, свою лучшую игру в сезоне и заслуженно победила. Она сломила триумфатора Уимблдона мощной и технически грамотной игрой, заставляя Марию часто ошибаться. В первом сете удача улыбнулась Шараповой — 6:4, однако второй с тем же счетом она проиграла.

Решающим моментом игры стала борьба на подаче Звонаревой в третьем сете, когда Мария имела три брейк-пойнта и смогла-таки реализовать последний, сравняв счет — 2:2. Казалось, теперь Шарапова возьмет свое, но следующий, пятый гейм на своей подаче, такой важный с психологической точки зрения для продолжения борьбы, Мария отдала, причем особо не сопротивляясь. До окончания матча Шарапова так и не смогла вернуть свою подачу, уступив 4:6. В четвертьфинале Звонарева сыграет с француженкой Татьяной Головин.
А после матча ей пришлось испытать несколько неприятных мгновений.

Охранники турнира в Монреале задержали 18-летнего болельщика, который попытался приблизиться к Шараповой сразу после матча. Молодой человек, купивший билет на соревнования за $25, спрыгнул на корт, но был схвачен охранниками, прежде чем сумел добежать до теннисистки.

«Он что-то держал в руке, поэтому мы его задержали», — сказал начальник безопасности турнира Джим Андерсон. По его словам, оказалось, что он хотел пригласить Шарапову на ужин и пытался дать ей свой номер телефона. Болельщик был выведен за пределы стадиона и отпущен. «Если он еще раз попытается это сделать, то мы его арестуем, — добавил Андерсон. — Хотя он сказал, что ничего не знал о случае с Моникой Селеш».

Как известно, в 1993 году в Гамбурге в аналогичной ситуации болельщик сумел добежать до теннисистки и ударил ее ножом по нижней части спины.

В другом матче третьего круга в Монреале выбыла из борьбы россиянка Елена Бовина. Она проиграла первой сеяной француженке Амели Моресмо — 2:6, 6:3, 2:6.

Уступив практически без борьбы первый сет, во второй партии россиянка заиграла совсем по-другому. Выиграв три гейма подряд, Бовина послала Моресмо в небольшой нокаут, из которого француженка до конца второго сета выбраться так и не смогла. Моресмо уступила его со счетом 3:6. Воодушевленная россиянка так же успешно начала и решающую партию, поведя со счетом 2:1… Но тут у Елены что-то разладилось. Заметно участились двойные ошибки, исчезла концентрация. Моресмо выиграла пять геймов подряд и ушла в раздевалку праздновать победу.

В этот же день на корт в Монреале вышли еще две россиянки. Елена Лиховцева легко расправилась с итальянкой Франческой Скьявоне — 6:2, 6:3, а Анастасия Мыскина — с американкой Чандой Рубин — 6:4, 6:0.

На турнире в Цинциннати вышел в четвертьфинал и Марат Сафин. В матче третьего круга он победил самого высокого туннисиста АТP хорвата Иво Карловича — 7:6, 6:7, 6:4.

На протяжении первых двух сетов Сафину ни разу не удалось взять подачу не очень складного соперника, который расстреливал россиянина эйсами. Подача у Марата — не самое слабое звено, однако по количеству выстрелов навылет хорват превзошел Сафина более чем в два раза.

Судьба первых двух сетов решалась на тай-брейках. В первом удачливее оказался Сафин, во втором — Карлович.

В самом начале решающего сета Марат совершил то, чего не мог сделать на протяжении 24 игровых геймов: взял подачу соперника. Однако хорват не сдавался, едва не ответив сопернику тем же. При счете 2:1 в пользу россиянина теннисисты разыгрывали гейм на подаче Сафина около 20 минут. Никто не хотел уступать, однако больше желания выиграть продемонстрировал Сафин. Этот гейм и стал переломным в матче. Хорват так и не смог оправиться от удара, проиграв третий сет со счетом 4:6.

Соперником Сафина в четвертьфинале станет австралиец Ллейтон Хьюитт.

Экс-игрок «Динамо»: Мостовой хочет не тренировать, а получать зарплату Тедеско