На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шарапова в двух шагах от мечты

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в полуфинал Уимблдона, выиграв у японки Аи Сугиямы в трех сетах. Следующей ее соперницей будет Линдсей Дэвенпорт из США.

Не зря большинство специалистов ожидали от Марии Шараповой удачного выступления на травяных кортах Лондона. 17-летняя теннисистка из России, о существовании которой еще несколько лет назад теннисный мир даже не предполагал, подобно урагану ворвалась в теннисную элиту. Уже в семилетнем возрасте, когда она вместе с отцом, у которого в кармане было лишь $600, отправилась покорять Америку, Шарапова мечтала о победе на Уимблдоне. В этом году эта мечта, как никогда, близка к осуществлению.

Перед стартом турнира Шарапова не считалась фаворитом соревнования — даже среди россиянок. В частности, шансы на победу Анастасии Мыскиной, чемпионки «Ролан Гаррос», рассматривались гораздо выше. Не случайно ей достался второй номер посева, а Шараповой — 13-й. Но он пока не стал для Марии несчастливым.

Все остальные теннисистки из России включая Анастасию Мыскину уже покинули турнир.

В частности, во вторник прекратила борьбу Надежда Петрова, которая проиграла в 1/8 финала со счетом 4:6, 4:6 опытной американке Дженнифер Каприати. А Шарапова продолжает движение к главному трофею и денежному призу 560 500 евро.

В четвертьфинале она встречалась с посеянной под 11-м номером японкой Аи Сугиямой. Первый сет Шарапова уступила напористой сопернице, однако во втором переломила ход борьбы и выиграла его с тем же счетом. В третьей партии деморализованная японка смогла выиграть лишь один гейм, пропустив россиянку в полуфинал. Матч длился чуть более двух часов.

Теперь до осуществления мечты Шараповой осталось одержать всего две победы.

Однако для этого сначала нужно пройти опытную американку Линдсей Дэвенпорт, а затем, по всей видимости, просить о снисхождении фортуну в матче с Сиреной Уильямс, которая также уверенно идет в направлении финала.

Тем временем во вторник капитан сборной России ШамильТарпищев назвал имена теннисисток, которые выступят за сборную России в 1/4 финала Кубка федерации против Аргентины. Эти матчи пройдут 10–11 июля в Буэнос-Айресе. Первым номером сборной России стала Анастасия Мыскина. Кроме нее, на матч заявлены Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Елена Лиховцева.

Финалистка «Ролан Гаррос» Елена Дементьева и блестяще выступающая сейчас на Уимблдоне Мария Шарапова в сборную, как ни странно, вызваны не были.

Как пояснил Тарпищев, это связано с тем, что он решил не менять победного состава, обыгравшего ранее сборную Австралии.
«Все приглашенные девчонки хорошо отыграли матч против Австралии, — сказал капитан сборной. — Как мне кажется, все они находятся сейчас в хорошей форме. Что касается Шараповой, то от нее мы отказались сразу. Ведь нам предстоит сыграть на грунте, а за короткий отрезок времени она вряд ли успеет приспособиться к такому типу покрытия».

Новости и материалы
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Мальчик, выпавший из окна в Петербурге, попал в реанимацию в состоянии шока
Все новости