Очередной сезон в НХЛ завершился три дня назад, когда в седьмом финальном матче «Тампа-бэй» переиграла «Калгари» и впервые в своей истории выиграла Кубок Стэнли.
В четверг вечером «Молния» может закрепить свой успех, добавив к командным трофеям (помимо Кубка Стэнли это еще и Трофей принца Уэльского, вручаемый победителю Восточной конференции) награды индивидуальные. Шансы на это у игроков «Тампы» неплохие.
Мартин Сент-Луис по итогам регулярного чемпионата завоевал «Арт Росс Трофи» (награда лучшему бомбардиру турнира). Теперь он претендует на звание самого ценного игрока всего сезона. Основания для этого у него более чем веские. Он стал лучшим по шайбам, заброшенным в меньшинстве (восемь), и по коэффициенту полезности (+35). Это не говоря о 94 балах за результативность. Правда, соперники у него достойные. Мартин Бродо номинируется на «Арт Росс Трофи» во второй раз подряд. Среди голкиперов его лидерство сомнений не вызывает, он опережает конкурентов и по количеству побед (38), и по шат-аутам (11). Другой конкурент — Джером Игинла из «Калгари». Благодаря ему «Флэймз» добились выхода в финал Кубка Стэнли.
Впрочем, специалисты отмечают, что позиции Сент-Луиса выглядят более предпочтительными.
«Конн Смит Трофи», который вручается самому ценному игроку плей-офф по решению ассоциации журналистов, пишущих о хоккее, достался партнеру Мартина Брэду Ричардсу. Ричардс и Сент-Луис также являются претендентами на «Леди Бинг Трофи» — награду «джентльменам на льду». Тут третьим номинантом является капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон.
Еще один трофей, на который претендует «человек из «Тампы», Джек Адамс Эворд. Приз лучшему тренеру вполне может достаться Джону Торторелле. Можно рассуждать о снайперских способностях Сент-Луиса и Ричардса, о непробиваемости Хабибулина. Но и тренера, который сумел найти противоядие против оборонительной игры «Калгари» в финале и сверхзвездного состава «Филадельфии» в полуфинале, забывать не стоит. До регулярного чемпионата о «Тампе» можно было говорить как о прогрессирующей и сильной команде, но никак не фаворите. Торторелла смог правильно распределить силы на весь длинный сезон и по праву стал одним из его героев. В прошлом году тренер стал вторым по итогам голосования, проиграв Жаку Лемерру из «Миннесоты». На этот раз он имеет как минимум равные шансы со своим недавним конкурентом по финалу Дэррилом Саттером из «Калгари». Саттер Кубок Стэнли проиграл, но у него есть очень серьезный плюс: по ходу плей-офф он не раз доказал свое мастерство, последовательно обыграв трех первых номеров посева на Западе. Еще одним претендентом на награду стал Рон Уилсон, при котором «Сан-Хосе» сделали очень серьезный шаг в своем развитии.
В следующих двух номинациях — «Лучший вратарь» и «Лучший защитник» — не обошлось без сюрпризов.
Мы уже привыкли к тому, что успехи российских легионеров не всегда оцениваются по заслугам. Который год в число лучших в своем амплуа являются Николай Хабибулин и Сергей Гончар. Но лига их никак не отмечает.
На этот раз на «Везина Трофи» претендуют Бродо, Мика Кипрусоф из «Калгари» и Роберто Люонго из «Флориды».
Против первых двух кандидатур не поспоришь. У Бродо и достижения имеются, и авторитет весьма значительный. Кипрусоф в плей-офф и вовсе показывал выдающуюся игру, установив рекорд современной НХЛ: в среднем он пропускал 1,69 шайбы за матч. А вот насчет Люонго можно поспорить. Статистика у него подходящая: 93,1% отраженных бросков, 7 шат-аутов, участие в Матче всех звезд. Вот только команде это не помогло даже выйти в плей-офф. А показатели подходящие и у «стены Булина». Только в борьбе за Кубок Стэнли он пять раз сохранял свои ворота в неприкосновенности. Чем это закончилось для клуба, всем хорошо известно. Вот только генеральные менеджеры клубов этого словно не замечают…
Гончар находится в схожей ситуации. Он лидер среди всех защитников по набранным очкам — 58 (11 голов+47 передач). Однако этого не хватило даже для включения в тройку претендентов. Виной тому — очень низкий коэффициент полезности (-14). Который, впрочем, не удивляет, если учесть, что Сергей большую часть сезона играл в одной из худших команд лиги «Вашингтоне», а баллы за результативность набирал в основном в большинстве (в таком случае они в плюс не засчитываются).
Двух кандидатов на получение «Норрис Трофи» (награда лучшему защитнику) угадать было легко. Крис Пронгер («Сент-Луис») и Скотт Нидермайер («Нью-Джерси») — опытные игроки, постоянно находящиеся в центре внимания. Оба отстали от Гончара на четыре очка, но превосходят его в коэффициенте полезности. Видимо, последний показатель стал решающим и при выборе третьего кандидата — Здено Хары из «Оттавы». У него этот коэффициент очень высок (+33). В этой номинации удивляет отсутствие Никласа Лидстрема из «Детройта», который стабильно входит в число лучших защитников на протяжении последних лет и завоевывал трофей в трех последних сезонах.
Приз лучшему новичку «Кальдер Трофи» достанется одному из тройки Рэйкрофт («Бостон», вратарь) — Ридер («Монреаль», правый форвард) — Хантер («Айлендерс», правый форвард). «Селке Трофи» (награда лучшему нападающему оборонительного плана) разыграют Крис Дрэйпер («Детройт»), Джон Мэдден («Нью-Джерси»), Алин Макколи («Сан-Хосе»).
Таким образом, единственным игроком из России, который смог что-то выиграть, стал Илья Ковальчук, поделивший с Джеромом Игинлой и Риком Нэшем награду лучшему снайперу регулярного чемпионата.