Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракета отправила омоновца в реанимацию

,
Трагедией обернулся воскресный матч чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Торпедо». Выпущенная одним из самарских болельщиков сигнальная ракета попала в голову лейтенанту ОМОНа Сергею Сергееву.

Инцидент случился на десятой минуте встречи, когда полузащитник «Крыльев» Андрей Каряка забил в ворота гостей первый гол. В этот момент из 13-го сектора Восточной трибуны стадиона «Металлург», на котором находились фанаты самарского клуба, была запущена сигнальная ракета, полетевшая в направлении 11-го сектора Северной трибуны, где располагались фанаты «Торпедо». По несчастливой случайности горящий заряд, отскочив от железного заграждения, попал в голову одному из сотрудников тольяттинского ОМОНа — стоявшему в оцеплении лейтенанту Сергею Сергееву.

Омоновец с пламенем, вырывающимся из затылочной области головы, мгновенно потерял сознание и повалился ничком.

Коллеги пострадавшего куртками принялись сбивать пламя, но безуспешно. Вскоре на «скорой помощи» лейтенант был доставлен в самарскую городскую больницу № 2 имени Семашко в отделение реанимации, где до сих пор находится в тяжелом состоянии.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 118 — «Причинение тяжкого вреда или вреда средней тяжести по неосторожности». Запустивший ракету самарский фанат задержан, но имя его милиция пока не называет. На данный момент известно, что ему 19 лет и он является студентом третьего курса Самарского государственного технического университета. Кроме того, выяснилось, что он был нетрезв.

По словам технического директора «Крыльев Советов» Андрея Васильева, правоохранительные органы совместно с клубом пытаются разобраться в произошедшем. «Пока я в интересах следствия не могу назвать имени того, кто стрелял, — сообщил работник клуба. — Мы надеемся на понимание со стороны премьер-лиги и на то, что санкции к команде за произошедший несчастный случай не будут слишком суровыми. Думаю, стадион «Металлург» не заслуживает дисквалификации. Хотя штрафные санкции наверняка последуют. Логичным станет и усиление мер безопасности на стадионе и, возможно, не только в Самаре, но и в других городах. Как попала на трибуны ракетница? Сейчас, когда эмоции еще не улеглись, легко заняться поиском виновных. Но я бы не стал торопить события».

Вполне естественно, что инцидент не останется без внимания и со стороны руководства Российской футбольной премьер-лиги. «В регламенте лиги к самарскому случаю может относиться масса пунктов, — сообщил руководитель информационно-рекламной службы РФПЛ Роман Леонтьев. — Соответственно, и санкции возможны различные».

От себя добавим, что, согласно статье 14 регламента соревнований по футболу команд клубов РФПЛ на 2004 год, самое скромное из возможных наказаний — предупреждение стадиону. Самое суровое — помимо денежного штрафа «Крыльям» может быть предписано проводить очередные домашние матчи без зрителей или на нейтральном поле. Есть и вариант переигровки уже сыгранного матча.
В любом случае, окончательное решение будет принимать КДК РФС при РФПЛ, который при поступлении сответствующего рапорта рассмотрит этот инцидент во вторник.

Данное происшествие стал очередным звеном в цепи трагических событий, которые, к сожалению, все чаще и чаще случаются с людьми, в той или иной степени причастными к отношениям футбольных болельщиков и органов блюстителей порядка. Сразу стоит отметить, что в большинстве случаев последствия конфликтов между означенными сторонами держатся от прессы в строжайшем секрете. При этом с полной уверенностью можно утверждать, что количество пострадавших — причем по вине как одной, так и другой стороны — к большому сожалению, не снижается.

И это не говоря уже о противостоянии самих фанатов, взаимоотношения между которыми все чаще напоминают сводки из мест, где ведутся боевые действия. А на войне, как известно, не обходится без жертв. Здесь можно вспомнить трагические события 2000-го, когда за полгода в Питере были убиты двое подростков: 15-летний Виталий Петухов погиб в апреле (впрочем, официальных причин его гибели узнать так и не удалось), а еще один 16-летний — в октябре. До сих пор не удалось найти убийцу Андрея Труженникова, который в июле 2002-го пришел посмотреть футбол на Манежке. И это только известные случаи, а сколько их было на самом деле — никто не знает.

Сразу оговоримся, что в Самаре имел место несчастный случай. Которого, впрочем, могло и не быть. Сейчас в Москве трудно себе представить ситуацию, в результате которой на стадион может попасть человек с огнестрельным оружием. К сожалению, в других городах к вопросам безопасности, похоже, относятся куда менее щепетильно.

P.S. Согласно последним данным, пострадавший, который, к слову, в свое время четырежды побывал в зоне боевых действий в Чеченской республике, до сих пор находится в коме, и, по оценкам врачей, шансов на спасение у него практически нет.

Новости и материалы
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
Все новости