ЦСКА проиграл кубок
пермскому «Маккаби»

Баскетболисты московского ЦСКА не смогли ликвидировать единственный пробел в своей многочисленной коллекции российских и советских трофеев. Многократные чемпионы СССР и России, а также трехкратные обладатели Кубка СССР, армейцы второй год подряд не могут выиграть Кубок России. Он впервые в истории достался баскетболистам пермского «Урал-Грейта».

В этом сезоне розыгрыш Кубка России проводился в третий раз. В 2000 году он проходил в Сочи в рамках предсезонной подготовки ведущих клубов страны. В финале минераловодский «Локомотив» нанес поражение питерскому «Спартаку» (79:70) и стал первым обладателем почетного трофея.
В 2003 году турнир обрел свой нынешний статус. «Финал четырех» Кубка прошел в Екатеринбурге. В драматичном финале казанский УНИКС обыграл в овертайме столичный ЦСКА (82:81). Кубок тогда был не переходящим и навечно отправился в Казань.

В этом году решено было сделать главный трофей турнира переходящим и учредить призовой фонд. Победитель получал $20 тыс., финалист — 15 тыс., бронзовый призер и четвертая команда турнира соответственно 10 и 5 тыс. Пройдя отборочное сито, в «финал четырех» розыгрыша Кубка страны пробились ЦСКА, «Урал-Грейт», УНИКС и подмосковные «Химки». А решающие матчи турнира доверено было провести в Перми.

После полуфинальных матчей стало ясно, что турнир получит нового победителя. УНИКС не смог преодолеть барьер в лице «Урал-Грейта» и сдал полномочия обладателя кубка.

Команда Станислава Еремина серьезно настраивались на матч с хозяевами соревнования. 22 апреля в Казани в рамках розыгрыша Кубка ФИБА-Европа УНИКСу предстояло встретиться именно с пермской командой. Поэтому игра в Перми являлась для соперников своеобразной репетицией матча в Казани.
Репетицию выиграл «Урал-Грейт», причем уверенно. Захватив лидерство с первых минут, подопечные Сергея Белова довели матч до победы — 94:83. Преимущество хозяев площадки временами приближалось к 20 очкам. Самым результативным в составе «Урал-Грейта» стал Кшиштоф Лавринович, набравший 33 очка. У УНИКСа отличился Саулюс Штомбергас — 18 очков.

В другом полуфинале встречались ЦСКА и «Химки». Трехкратные победители розыгрыша Кубка СССР столичные армейцы еще ни разу не выигрывали кубок России. Команда Душана Ивковича, по словам руководства клуба, в этом году отправилась в Пермь с твердым намерением ликвидировать этот пробел.

Надо отдать должное «Химкам», во встрече с действующим чемпионом страны они не выглядели мальчиками для битья. Даже наоборот, долгое время химчане вели в счете и лишь в концовке матча, когда на скамейку запасных из-за перебора фолов сели лидеры команды Василий Карасев, Александр Петренко и Денис Ершов, капитулировали со счетом 75:91.

15 апреля, когда команды получили отдых между полуфинальными и финальными встречами, на площадке УДС «Молот» прошло уникальное по красоте баскетбольное зрелище: конкурсы капитанов, снайперов и слэм-данков. Впервые состоялся и конкурс руководителей клубов, где победу праздновал генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. Президент ПБК ЦСКА Александр Гомельский не смог пройти предварительный отбор, реализовав из 10 штрафных бросков только три. У президента РФБ, накануне обвиненного в коррупции, Сергея Чернова, рука не дрожала: его результат — 6 из 10.

Конкурс капитанов, куда входили броски с трех разных дистанций (штрафные, трехочковые и с центра поля) выиграл Валерий Дайнеко из «Урал-Грейта». В состязании трехочковых бросков победил Алексей Савков («Химки»). А в конкурсе бросков сверху сильнейшим оказался представитель молодежного ЦСКА Игорь Ткаченко, являющийся, кстати, сыном знаменитого в прошлом баскетболиста Ткаченко. На десерт зрителям был предложен матч ветеранов «Пермь против остального мира». Со счетом 79:75 победу праздновала сборная остального мира, которая получила из рук Александра Гомельского золотые награды. Серебро досталось сборной Пермского края.

В заключительный день турнира первыми вышли на площадку УДС «Молот» неудачники полуфиналов — баскетболисты УНИКСа и «Химок». Как и ожидалось, подопечные Станислава Еремина первыми вышли в лидеры и довели встречу до победы — 87:74. Самым результативным в составе УНИКСА стал Саулюс Штомбергас — 19 очков. У «Химок» отличился Михаил Соловьев — 13 очков.

Главное событие турнира — финал с участием ЦСКА и «Урал-Грейта» — наконец собрал полные трибуны зрителей. На предыдущих матчах аншлаг не наблюдался, оправданием чему может служить проведение турнира в будние дни.
Армейцы всегда играют в «Молоте» нерезультативно. Этот матч не стал исключением. В первой половине встречи команда Душана Ивковича реализовала лишь 58 процентов двухочковых бросков (13 из 22) и только 11 процентов трехочковых (1 из 9). Мяч отправлял в молоко в основном Джон Роберт Холден. В свою очередь, процент попадания с игры у хозяев составил 70 процентов, превзойдя аналогичный показатель армейцев почти в два раза (45). В результате на большой перерыв «Урал-Грейт» ушел, выигрывая 15 очков (52:37).

Такого начала руководство ЦСКА вряд ли ожидало. В перерыве баскетболисты ЦСКА получили нагоняй от Ивковича, который заставил своих подопечных выйти на площадку минут на пять раньше, чем появился соперник. Видимо, решил потренировать бросок у своих игроков…

Армейцы поняли, что в атаке сегодня не их день, и принялись отрабатывать в защите, чтобы компенсировать неудачи в нападении. Медленно, но верно отставание стало таять и ближе к концу второй четверти составляло всего 7 очков. Но тут включили свою дальнобойную артиллерию Кшиштоф Лавринович и Махмуд Абдул-Рауф, и разница снова стала двузначной. Тем не менее перед заключительной десятиминуткой преимущество пермской команды составляло только 9 очков (77:68).
Семитысячный УДС «Молот» стал шестым игроком на площадке у «Урал-Грейта»: в решающие моменты промахивались практически все игроки ЦСКА. В итоге за 3,5 минуты до финальной сирены преимущество хозяев площадки оставалось существенным. Тем не менее баскетболисты ЦСКА нашли в себе силы за 23 секунды до конца матча сократить отставание до 3 очков (98:101). Начались тактические фолы, однако за 18 секунд до финального свистка при счете 102:99 Кшиштоф Лавринович вколотил мяч сверху в армейское кольцо, сняв вопрос о победителе.

За победу «Урал-Грейт» получил не только кубок и золотые медали, но и чек на $20 тыс. Трибуны УДС «Молот» приветствовали победителей стоя, не переставая аплодировать. Игроки «Урал-Грейта» качали своего наставника Сергея Белова, а зал озарял фейерверк. В заключение бывший игрок «Урал-Грейта», а ныне игрок ЦСКА Сергей Панов сказал:

«Наверное, все присутствовавшие здесь получили удовольствие от того, что ЦСКА проиграл. Но надеюсь, что в конце месяца, когда нам придется сыграть в Тель-Авиве, вы будете болеть за нас».

Лучшим защитником турнира был признан Маркус Браун (ЦСКА), лучшим нападающим — Мартин Мююрсепп (УНИКС), а лучшим центровым — Кшиштоф Лавринович (Урал-Грейт»). Победу в конкурсе групп поддержки участников Кубка России одержал армейский коллектив.

Ставропольского экс-депутата осудили на 9,5 года за хищение 84 млн рублей
Рязанского подростка избили молотком в общежитии
Пасечник: поздней ночью ВСУ нанесли удар по Луганску – обстреляли нефтебазу в черте города
В США отреагировали на заявления Киева о попытке покушения на Зеленского
«Боруссия» выбила «ПСЖ» из Лиги чемпионов
Исследование выявило, как майские заморозки в России изменились за последние 30 лет
Пентагон назвал «совершенно безответственными» готовящиеся учения России
На Кубани между диваном и батареей нашли обездвиженного ребенка с ожогами
Стало известно, у каких людей риск развития болезни Альцгеймера достигает 95%
Тренер «Енисея» кратко описал эмоции от смягчения наказания за критику женщины-арбитра
Российские полицейские вернули в семью героя-фронтовика утерянный Орден Красной Звезды