Защита «Авангарда» обыграла «Динамо»

Поражение в Омске стоило «Динамо» места в тройке лидеров чемпионата России по хоккею. К тому же вплотную к москвичам, которые занимают теперь четвертое место, приблизился и «Авангард».

Центральный матч 54-го тура российской хоккейной суперлиги проходил в Омске, где «Авангард» принимал московское «Динамо». Три раза команды встречались в нынешнем сезоне, и хоккеистам Валерия Белоусова еще ни разу не удавалось взять верх. Эту неприятную традицию им удалось прервать в субботу. Омичи выиграли 3:0 в напряженной борьбе, которая обычно характерна для матчей этих соперников.

В первом периоде «Авангард» дважды реализовал численное преимущество. В обоих случаях отличились защитники - сначала Дмитрий Рябыкин, а затем Юрий Панов. А третьей шайбы пришлось ждать долго. За 34 секунды до финальной сирены Томаш Власак забросил 10 шайбу в чемпионате России, установив окончательный счет.

Тренер «Динамо» Зинетулла Билялетдинов после матча посетовал на недисциплинированность своих хоккеистов:«Я считаю, проиграли из-за недисциплинированности — много неоправданных удалений. В целом ничего не могу сказать плохого. Были, конечно, детали, над которыми надо поработать, точнее — игра в меньшинстве».

А Валерий Белоусов уже рассматривает перспективы в плей-офф: «Я думаю, что хоть раз за сезон мы должны были выиграть у «Динамо», поэтому сегодня мы настраивались на победу. Я сказал ребятам, что нам предстоит, пять очень сложных игр подряд, и мы должны проверить себя, готовы ли мы к плей-офф».

После этой победы «Авангард» догнал по очкам «Динамо», но по разнице личных встреч остался на пятом месте.

А вот «Ак Барс», воспользовавшись поражением «Динамо», поднялся на третью строчку. В субботу казанцы на своем льду выиграли у новокузнецкого «Металлурга». Радек Дуда и Василий Турковский к исходу первых десяти минут игры создали хозяевам неплохой задел. Правда, Дмитрию Панкову еще в первом периоде удалось одну шайбу отыграть. Во второй двадцати минутке хозяева обменялись шайбами, у «Ак Барса» отличился канадский форвард Давид Немировски, а у «Кузни» — Виктор Александров. Этот так и не изменился до финальной сирены.

Оба лидера чемпионата — «Лада» и магнитогорский «Металлург» — одержали победы.

В этом сезоне в поединках с ЦСКА тольяттинцы взяли 12 очков из 12 возможных, выиграв все личные встречи. В субботу в Москве исход матча решила единственная шайба, заброшенная Михаилом Баландиным на 8-й минуте второго периода. А в Воскресенске «Магнитка» вырвала победу у «Химика» за минуту и три секунды до финальной сирены, проигрывая по ходу встречи. Герман Титов в начале третьей двадцатиминутки открыл счет, но Кудерметов и Карпов склонили чашу весов в пользу гостей --1:2. Кстати и команда Марека Сикоры выиграла у «Химика» в четвертый раз в этом сезоне.

«Магнитка» по-прежнему опережает своих ближайших преследователей на одно очко, но и сыграла на матч больше.

«Амур» продвинулся немного вперед в борьбе за право остаться в суперлиге на следующий год. В субботу в Хабаровске он выиграл у «Салавата Юлаева» 3:1. Что касается уфимцев, то теперь их отставание от «Локомотива», который занимает 8-ю строчку и замыкает список участников плей-офф, составляет уже 9 очков. Прошлогодний чемпион страны выиграл в гостях у «Северстали» с 1:0. Шайба на счету Давида Моравеца.

Щедрым на голы получился первый период матча в Санкт-Петербурге, где СКА к первому перерыву выигрывал у нижегородского «Торпедо» 4:1. Правда, два последующих периода прошли менее результативно. В итоге армейцы одеражли победу — 5:3. В последнем матче субботы «Нефтехимик» взял верх над «Сибирью» — 4:2.

В следующем туре команды, ведущие борьбу за право остаться в компании сильнейших, будут принимать лидеров чемпионата. «Амур» сыграет с «Ладой», а «Химик» с «Динамо».
Эти поединки представляют интерес с точки зрения турнирной борьбы, а центральный матч, безусловно, состоится в Омске, где встретятся «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

Пять человек из упавшего в реку автобуса были госпитализированы
Момент падения автобуса в Мойку в центре Петербурга попал на видео
В Госдуме представили кандидатуру Мишустина на пост премьера
«Автор моего канала»: Ивлеева пошутила над Медведевым
США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом