Второй состав «Динамо» обыграл «основу»

Московское «Динамо» принимало на своем льду клуб, где играет сразу восемь бывших динамовцев, — «Сибирь». Нынешний состав уступил «дублю» — 1:4.

Новосибирская «Сибирь» сейчас переживает трудные времена. Планировалось, что клуб будет бороться за место в восьмерке, но прошло уже две трети турнира, а впереди лишь возня за выживание. В команде сменился тренер, но отставка Голубовича большого эффекта не принесла. Новосибирцы по-прежнему не блещут.

В последнем туре они были разгромлены лидером турнира магнитогорским «Металлургом» — 0:7. И в столицу приехали не в лучшем настроении. Тем более знали, что легкой прогулки не будет. У «Динамо» тоже был зафиксирован результат, который их не устроил. Ничья с Новокузнецком, может быть, и достойный итог, но если не ведешь при этом в две шайбы и не упускаешь победу за пять минут до конца.

Относительно исхода встречи не питали иллюзий и игроки гостей. До игры они были согласны на ничью. Но настраивать на то, чтобы дать бой, никого было не надо.

Почти половина состава «Сибири» прошла школу «Динамо».

Кто-то, как Лев Беридчевский, выигрывал с клубом чемпионат страны. Кто-то, как вратарь Александр Фомичев, не смог пробиться в «основу», хотя начинал карьеру именно в этом клубе.

Игра показала, что до лучших времен обеим командам далеко. Третий и 13-й клуб суперлиги смотрелись абсолютно одинаково. У хозяев было преимущество, но назвать его ощутимым язык не повернется. Гости, сосредоточившись на том, чтобы не пропустить, вперед шли при любой возможности, но по-настоящему потревожить Еремеева не хватало наглости. Его визави Фомичев несколько раз вступал в борьбу и действовал классно.

Во втором периоде зрителям было предложено еще более скучное зрелище, чем до перерыва. Можно вспомнить лишь два момента, которые загубил новосибирец Гарифуллин. Сначала он вышел один на один с вратарем, но не успел сделать бросок. А во втором случае подвела техническая подготовка. Один из защитников «Динамо», находясь за своими воротами, сделал пас на «пятачок», где находился игрок «Сибири». Вместо мягкого броска, он щелкнул со всей силы и попал во вратаря.

«Динамовцам» все-таки удалось открыть счет за 39 секунд до сирены. Алексей Чупин пробил Фомичева, когда его команда находилась в большинстве.

Пропустив гол, гости вообще сникли и вперед не шли. «Динамовцам» бы воспользоваться хорошей возможностью «добить» соперника, но они, видимо, не испытывали такого желания. А на 54-й минуте едва ли не первая вылазка новосибирцев в зону москвичей закончилась голом. Грибко и Субботин реализовали выход «два в один». Показалось, что шайба залетела от конька, но арбитр, посмотрев эпизод, ничего запретного не обнаружил.

Еще через три минуты экс-динамовец Дударев, подставив то ли клюшку, то ли конек, стал автором победной шайбы. Правда, челябинский арбитр Сидоров не решился сразу зафиксировать и этот момент, а удалился просматривать эпизод. После тщательного анализа эпизода он все-таки указал на центр. На хозяев этот гол подействовал угнетающе. Через 12 секунд после вбрасывания они пропустили еще одну шайбу, а когда им забивали четвертую, даже не сопротивлялись.

Трибуны начали скандировать «позор!», а к Зинэтуле Билялетдинову, когда он шел в конференц-зал, подбежал фанат и начал спрашивать, когда же тренер подаст в отставку. Наставник промолчал.

Владимир Семенов, главный тренер «Сибири», отметил, что «после матча с Магнитогорском (0:7) нам было необходимо реабилитироваться. Настрой ребят был виден по вчерашней тренировке и утренней раскатки. Да и раздражитель хороший. Я доволен счетом и игрой. Мы выступили неплохо, забили несколько шайб. Давно уже такого не было. Спасибо бойцам».

Билялетдинов же заметил, что «ребята играли с отдачей, хотя не все получалось. Чуть хуже выглядели функционально, но желание было. К сожалению, мы пропустили нелепые шайбы. Первая — через конек, вторая — через отскок, третья — защитник случайно упал. У нас были моменты, но мы не могли забить».