Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маленький шаг к большому чемпионству

Московские армейцы взяли очередные три очка, приблизив себя к титулу чемпионов России. Однако футболисты «Ростова», вопреки ожиданиям, дали настоящий бой лидерам.

Когда американец Нил Армстронг, первый человек, высадившийся на Луне, едва ступил на поверхность единственного спутника Земли, он произнес давно заученную фразу: «Этот маленький шаг человека является большим шагом для всего человечества». Главный тренер ЦСКА, Валерий Газзаев в субботу мог бы вслед за Армстронгом повторить эту легендарную фразу. ЦСКА обыграл «Ростов» с минимальным счетом в сверхсложном поединке, по сути обеспечив себе чемпионство.

А ведь той «рубки», которая происходила в субботу на поле стадиона «Олимп XXI век» могло и не быть.

«Ростов»- команда абсолютно немотивированная, место в середине турнирной таблицы ей и так обеспечено. ЦСКА же для первого места в группе очки нужны как воздух. Вот и напрашивался в ростовском матче вполне объяснимый компромисс.

Однако, к счастью для всего российского футбола компромисса в этой игре не вышло. Прошли те времена, когда стремившаяся к чемпионству газзаевская «Спартак-Алания» без сопротивления соперника брала один матч за другим, на поле же в Ростове шла настоящая битва. Ростовчане, из-за дисквалификаций лишившиеся Осинова и Адамова, а также не сумевшие вернуть из Малави Каньенду, у которого в семье произошла трагедия, предстали перед своими зрителями вполне боеспособным коллективом, который готов был отобрать у армейцев так нужные им очки.

Другое дело, что опять-таки не вышло. Игра началась с атак хозяев поля, кстати в нынешнем сезоне первыми обыгравшими непобедимый до того ЦСКА. Ростовчане побеспокоили Акинфеева на первых минутах, но все это было почти так же не опасно, как и навесы армейца Гусева в штрафную Колинько. У ростовчан же очень старался Максимов, который в отсутствие Осинова взял на себя функции лидера. Бывший киевский динамовец угрожал воротам Акинфеева охотно и часто, но вот до голов дело не доходило.

Во втором тайме это взаимоопасное безголье продолжилось. Армейцы знай себе вешали в штрафную на Олича, у ростовчан же похоже начал проходить стартовый запал. Игра оживилась ближе к минуте шестьдесят пятой. Рахимич, поймав очередную гусевскую «завесуху», пробил головой в перекладину, а вскоре лидер сезона забил первый и последний в этой игре гол.

Олич дождался-таки своего часа, и после прострела Гусева и срезки Рахимича, получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки. Хорватский армеец пробил не сразу. Олич, сначала накрутил двух раменчан, а потому из-под ноги одного из них хлестко пробил рядом с Колинько. Тот не сумел отразить летевший рядом мяч. После гола Олич предпринял слалом к коленям Валерия Газзаева, за ним последовало полкоманды ЦСКА. После этого мяча чемпионство армейцев становилось совсем уже осязаемым.

Что могли сделать после этого дончане? Да просто пойти в атаку. Команда Балахнина штурмовала ворота Акинфеева страстно и вдохновенно, в одной из атак Кампамба засветил мячом в штангу, пару моментов имел вышедший на замену бразилец Карлос де Лима, но счет так и остался неизменным.

Свисток сочинца Гончара, отработавшего довольно проблемный матч без видимых проколов, застал в атаке ростовчан.

ЦСКА выиграл, и в последних четырех турах армейцы едва ли успеют упустить чемпионство. Слишком велик отрыв газзаевцев от соперников. Игрокам же «Ростова» - спасибо от российских любителей футбола. Ростовчане хоть и проиграли, но не дали поводу усомниться в своей честности и искренности в желании победить.

Новости и материалы
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Все новости