Шаг до Олимпиады

Одержав очень важную победу над сборной Франции, баскетболистки сборной России вышли в полуфинал чемпионата Европы в Греции. Теперь подопечных Вадима Капранова отделяет от поездки на Олимпиаду-2004 всего одна победа, которую нужно одержать над испанками или в матче за третье место.

Россиянки переехали в портовый город Патры в четверг по завершении группового этапа турнира, в котором, надо сказать, не преуспели.
Проиграв на старте чемпионата сборной Словакии, главные фаворитки турнира затем уступили и испанкам. Два досадных поражения опустили подопечных Вадима Капранова на третью строчку турнирной таблицы. В результате в четвертьфинале Барановой и компании, которым федерация напутствовала, провожая в Грецию, выиграть здесь золото , предстояло решить очень сложную задачку - одолеть действующих чемпионок Европы француженок.

Перед матчем мнения относительно результата этой встречи, в которой помимо надежд на медали могла умереть и возможность поехать на Олимпиаду-2004, в российской делегации разделились.

Конечно, все надеялись на победу нашей команды, однако ряд специалистов были настроены достаточно оптимистично, другая половина разделяла более пессимистические взгляды. Главным аргументом оптимистов стала невыразительная игра француженок на предварительной стадии турнира, в ответ пессимисты говорили им, что внутри нашей команды не все гладко. Некоторые трения между игроками действительно имели место касающиеся в основном взаимоотношений капитана команды Елены Барановой с остальными коллегами по сборной. К тому же, сама игра лидера нашей команды Елены Барановой до четвертьфинального матча оставляла желать лучшего.

Однако перед матчем с француженками россиянки, оправившись от поражения в заключительном туре группового этапа от испанок, забыли все внутренние передряги. Во всяком случае, в общении они выглядели достаточно дружным коллективом, несмотря на то, что до этого даже принимать пищу садились не всей сборной, как это было в других командах, а группами «по интересам».

Расслабившись на морском побережье под ласковыми солнечными лучами абсолютно непривычными для российского человека в это время года, благо четырехзвездный отель, где поселились россиянки, находился всего в нескольких десятках метров от моря, подопечные Капранова вышли на матч полные желания одержать такую важную для них победу. Правда, стартовые минуты встречи показали, что одним желанием француженок не сломить.

Капранов доверил начать игру на позиции центра Марии Степановой, оставив Баранову на скамейке запасных. Однако та, как и большинство ее коллег в стартовой пятерке, неубедительно провела начальный отрезок игры. В результате преимущество в счете сборной Франции достигло 7 очков. По началу не помогла замена Степановой на Баранову, зато выход на площадку Юлии Скопы преобразил игру команды... После ее точного двухочкового броска в середине второй четверти россиянки впервые сравняли счет - 23:23, а на большой перерыв ушли уже в роли лидеров - 36:31.

Далее, поймавшую свою игру, сборную России, было уже не остановить. В начале третьей десятиминутки преимущество команды Капранова какое-то время еще держалось в пределах 5 очков, но ближе к ее окончанию разница в счете достигла 18 очков, а сидевший рядом французский журналист не переставал ругаться и раздраженно стучать кулаком об стол.

В заключительной четверти чуда не случилось. Россиянки успешно довели встречу до победы - 79:66. Самой результативной у нас стала Юлия Скопа (19 очков), у соперниц отличилась Кэти Мелэйн (19 очков). После матча главный тренер россиянок заметил, что Елена Баранова провела сегодня свой лучший матч на турнире , выделив еще игру Юлии Скопы, Анны Архиповой, Марии Калмыковой и Ольги Артешиной.

«Я не хотел встречаться в четвертьфинале со сборной Франции,

но мы уступили Словакии из-за недостаточного настроя на ту игру и вышли на действующих чемпионок, - добавил Капранов. - А вообще Франция - сильная команда, которая была достойна войти в четверку лучших команд Европы. Но в последние два года эта команда потеряла ряд ведущих игроков».

Таким образом, баскетбольной России не удалось заболеть французским комплексом. Напомним, что сборная Франции совсем недавно сумела остановить также в четвертьфинале чемпионата Европы в Швеции мужскую российскую сборную, оставив ее без Олимпиады. Такой же фокус с российскими девушками не прошел.

Названо препятствие для перехода Радулова в московское «Динамо»