Романцева не надо, Терехина — можно

Московское «Динамо» вытащило за уши домашнюю встречу с «Черноморцем». Пропустив два мяча от своего бывшего форварда Олега Терехина, бело-голубые ответили на них тремя.

Перед визитом команды из Новороссийска динамовцы находились на третьей позиции в турнирной таблице. После долговременного пребывания на второй ступеньке это было явным шагом назад. Ну а матч с командой из нижней половины таблицы был прекрасным шансом одержать никогда не лишнюю победу и слегка приблизиться по количеству очков к лидирующему ЦСКА.

Последнего, предполагаю, в той или иной степени желали все, поскольку расстояние от «Динамо» (а теперь еще и от «Сатурна-REN TV») до ЦСКА напрямую связано с наличием/отсутствием интриги в российском футбольном первенстве.

Ничто перед началом матча не указывало на то, что «Черноморец» в состоянии дать бой одному из лидеров премьер-лиги в гостях. Поклонники бело-голубых ожидали от матча не только победы, полученной без особых затрат, но и встречи со своим кумиром прошлых лет Олегом Терехиным.

Трибуны тепло приветствовали капитанствующего в «Черноморце» Терехина, пожелав ему забить. Не менее тепло приветствовал его и нынешний капитан «Динамо» Александр Точилин. Все это, впрочем, до их первого их столкновения на поле.

Приезд Терехина получился удачным, и пожелание болельщиков забить он тоже исполнил. Со вторым ожиданием получилось сложнее.

Началось с того, что гости из Новороссийска вышли на игру с тремя форвардами.

По крайней мере, именно столько нападающих углядел наставник «Динамо» Виктор Прокопенко, информацией о чем он поделился с журналистами на послематчевой пресс-конференции.

На самом деле с этим утверждением можно поспорить. Ибо Олег Терехин играл скорее атакующего полузащитника, поддерживающего двух форвардов в лице Александра Гарина и Игоря Пиюка.

Вообще, в составе, выставленном на матч тренером «Черноморца» Игорем Гамулой, было много чего неясного. Например, неясно, в качестве кого играют Флавио да Соуза и Рикардо Бовио. То ли они часть линии защиты, то ли полузащитники, то ли центральные, то ли тяготеющие к правому флангу. Присутствие в запасе таких игроков, как Максим Левицкий, Лев Майоров, Вячеслав Камольцев, Максим Низовцев, добавляло новороссийскому составу загадочности. И загадочность эта сыграла гостям на руку.

Проведя две-три стартовые атаки, «Динамо» понемногу отдало инициативу морякам. Поначалу уверенные в своих силах, подопечные Прокопенко не придали этому факту особого значения. А когда опомнились, стали фолить. Как раз после одного из таких потенциально неопасных штрафных (на половине поля «Черноморца»), разыгранного Флавио, гости и доставили мяч своему капитану, свободному на левом конце вратарской. И вот фамилия голеадора Терехина вновь зажигается на родном «Динамо» после солидного перерыва — правда, теперь забивает он за другую команду.

Хозяева бросились отыгрываться, но за последующие двадцать минут моменты создавал только «Черноморец». В его составе блистал Терехин. Дважды он выводил на ударную позицию Александра Гарина. В первом случае Гарин сам пробил неудачно, во втором прострелил на Игоря Пиюка, который любезно взял на себя необходимость промахнуться.

А затем была фатальная ошибка экс-армейца Евгения Варламова, малодушно увернувшегося от летящего прямо на него мяча. Он, по всей видимости, рассчитывал, что мяч полетит прямиком в руки вратарю Роману Герусу. Однако на деле завладел мячом подскочивший Эрик Корчагин, а перед ним оставался в качестве помехи один вратарь, которого он без помех переиграл.

До перерыва активизировался Фабио да Коста, который организовал две неплохие атаки, но счет 1:1 сохранился.

А на второй тайм, как показалось по его первым минутам, вышла одна-единственная команда.

Со всеми ее ошибками, неточностями и огрехами различного характера командой этой было «Динамо». Если «Черноморец» и отдал сопернику матч, то это произошло именно в этот период. Бело-голубые безраздельно прибрали к рукам инициативу, и гостям приходилось некоторое время со скрипом отбиваться.

Особенно напрягал их в этом занятии Огнен Короман, проявивший свое феноменальное умение издеваться над давшим слабину соперником. Спустя несколько минут после возобновления игры он организовал ее третий гол.

Находясь с мячом на границе штрафной соперника, Короман стал приглашающе возиться с мячом, как будто кричал: попробуйте, отнимите. В результате на него рванулись единовременно трое защитников, а он пяткой выдал гениальную передачу Корчагину, которому оставалось только забить. Точнее, не оставалось ничего, кроме как отправить мяч в ворота. Что и было сделано.

«Динамо» продолжило атаковать, а гостей все не было видно.

Новороссийск подтянулся лишь спустя десять минут после начала.

Хозяева к тому времени уже вели и, как следствие, были в полной мере довольны и уверены в себе. Иными словами, ситуация вернулась к той, какая была в самом начале игры. Тут же последовало нарушение динамовцев. Вышедший в первом тайме на замену Михал Ганек слишком рьяно двинул корпусом Пиюка, находясь в собственной штрафной. Олег Терехин с 11-метровой отметки оформил дубль.

Тем самым вне зависимости от исхода свой первый матч против бывшего клуба Терехин провел на самом высшем уровне. Исход же оказался для бело-голубых положительным. Спас «Динамо» все тот же Короман. За десять минут до конца он выдал филигранную передачу на Дейвидаса Чеснаускиса в чужую штрафную.

Точный удар литовца подвел черту под не очень качественным по содержанию, но вполне приемлемым по форме выигрышем динамовцев, которые, как с очевидностью показал отчетный матч, нуждаются в усилении.

Логично, что после матча все говорили о возможности его возвращения в «Динамо». Почти так же, как до игры говорили о приходе освобожденного из «Спартака» Олега Романцева.

В конечном итоге динамовцы забили-таки победный матч, и приход Романцева остался беспочвенным слухом, поскольку Виктор Прокопенко оснований для увольнения не дает, тогда как возможность возвращения в «Динамо» Терехина осталась висеть в воздухе.

К слову сказать, период дозаявок в премьер-лиге начинается меньше чем через две недели.