Кержаков помог «Зениту» и Петржеле

Две голевых передачи Александра Кержакова и хет-трик Алексея Медведева стали главными событиями первого дня 12-го тура чемпионата страны по футболу. «Зенит» и «Сатурн-REN TV» одержали очень важные победы.

Конечно, главным событием всего тура, безусловно, стал матч чемпиона действующего и чемпиона бывшего. «Локомотив» обыграл «Спартак» со счетом 2:1, еще более осложнив положение команды Олега Романцева. Но в данной заметке про этот матч более ничего сказано не будет. В остальном же на самом деле победы «Зенита» и «Сатурна-REN TV» выделяются среди остальных результатов.

Питерский «Зенит» отправился в гости к «Спартаку-Алании» во Владикавказ с твердым намерением победить, чтобы прервать затянувшуюся череду неудач. Поражения от «Шинника» и «Уралана» больно сказались на психологическом состоянии команды. Можно только представить, что творилось в душе у осетинских футболистов, которые проиграли подряд четыре матча, а после игры 11-го тура с «Торпедо-Металлургом» лишились еще и главного тренера.

Реваз Дзодзуашвили сам подал в отставку, а Властимил Петржела, тренер «Зенита», вряд ли бы сделал подобное даже в случае поражения во Владикавказе, но в городе на Неве была бы развернута целая кампания против чешского тренера, который усадил на лавку не только Андрея Аршавина, но и самого Александра Кержакова. Питерский форвард, который потерял место и в сборной страны, со скамейки запасных в первой половине первого тайма наблюдал за тем, как его команда сдерживает атаки хозяев поля.

Но на 27-й минуте чешский нападающий «Зенита» Лукаш Гартиг получил травму, и Петржела бросил в бой Кержакова.

В невыразительной игре своей команде в целом в первом тайме Александр растворился, но во втором сказал свое веское слово.

В паре с Владиславом Радимовым, который находил форварда острыми передачами, Кержаков начал постепенно расшатывать оборону владикавказцев. Причем гости действовали в основном на контратаках, в которых Кержаков выглядел очень эффективно. Именно он прекрасным проникающим пасом на 75-й минуте нашел в штрафной «Спартака-Алании» капитана своей команды Александра Спивака, который не оставил шансов Дмитрию Гончарову.

И именно Кержаков на 90-й минуте матча после прекрасного прохода по правому флангу выдал такой гениальный пас на ногу 19-летнему Игорю Денисову, что дебютировавший в основном составе «Зенита» полузащитник (в этом году Денисов появился на поле впервые, а в прошлом сезоне один раз вышел на замену) промахнуться просто не мог. Великолепная игра Кержакова вернула питерской команде уверенность в собственных силах. Хотя победа над «Спартаком-Аланией», которым пока руководит Александр Яновский, вряд ли будет считаться подвигом. В любом случае, «Зенит» переместился на четвертое место. От третьего команду с берегов Невы отделяет всего три очка.

А на это самое третье место переместились московские динамовцы, которые в Ростове не смогли выиграть у «Ростова». Интересный матч с большим числом опасных моментов завершился вничью 1:1. На гол Эрика Корчагина, ставший для динамовца пятым в чемпионате, с пенальти ответил Роман Адамов, впервые вышедший в стартовом составе команды Сергея Балахнина. Обе команды могли добиться победы, но сил на последний штурм не осталось ни у кого.

На второе место, которое до 12-го тура занимало «Динамо», вышел подмосковный «Сатурн-REN TV». Команда Виталия Шевченко камня на камне не оставила у себя на поле в Раменском от волгоградского «Ротора». Хотя преимущество хозяев поля превратилось в подавляющее только во втором тайме. Полузащитник сборной России Петр Быстров открыл счет на 14-й минуте, и счет 1:0 держался вплоть до 81-й минуты, пока за дело не взялся Алексей Медведев.

Форвард подмосковной команды наверняка не стремился побить рекорд Дмитрия Васильева из «Шинника», который защитник ярославской команды установил в прошлом году.

Васильев оформил хет-трик в ворота «Анжи» за семь минут, а его команда тогда выиграла со счетом 6:0. Медведев с 81-й по 89-ю минуты также забил три мяча, и его результат вполне сопоставим с результатом Васильева, но рекорд все же устоял. Зато не устоял «Ротор», который смог все же с помощью Олега Трифонова забить гол престижа на последней минуте матча. Справедливости ради нужно сказать, что с 30-й минуте «Ротор» играл вдесятером после удаления Оленикова за две желтые карточки.

В Новороссийске встречались между собой «Черноморец» и «Рубин» - команды, которые в прошлом году еще выступали в первом дивизионе. Тогда казанская команда в итоговой таблице смогла обойти моряков. Опережает их и сейчас, несмотря на то, что гол Олега Терехина на 30-й минуте принес черноморцам победу. Обе эти команды занимают места в середине турнирной таблицы, в отличие от «Уралана», который, однако, вновь не проиграл.

В прошлом туре в Элисте команде Игоря Шалимова сумела одержать первую победу в чемпионате, обыграв питерский «Зенит», а на сей раз в гостях устояла перед натиском самарских «Крыльев Советов», которые упустили возможность выйти на четвертое место. Игра завершилась нулевой ничьей, а отметить в этом матче можно разве лишь первое в сезоне появление в основном составе самарцев Виктора Булатова. Но результата команда Александра Тарханова добиться не сумела, играя слишком медленно. Даже в игре с аутсайдером чемпионата такой темп победу принести не может, тем более, что и у гостей были возможности для того, чтобы забить гол. Тур завершится в четверг матчами ЦСКА - «Шинник» и «Торпедо-Металлург» - «Торпедо».