Веронский кошмар повторился в Салерно

Второе пришествие Руслана Нигматуллина в итальянский футбол стало зеркальным отображением событий годичной давности, когда его дебют в «Вероне» ознаменовался разгромным поражением от «Интера» 0:3. «Салернитана», за которую впервые сыграл один из лучших вратарей России, несмотря на все старания своего именитого новичка уступила команде из Асколи с точно таким же, не слишком приятным счётом.

Однако на этот раз картина обрела ещё более печальные тона: если в феврале 2002 года экс-голкипер ЦСКА и сборной России терпел фиаско вместе с одним из середняков серии-«А» в поединке с одним из грандов мирового футбола, то сегодня он тонет вместе с аутсайдером второй итальянской лиги, который оказался несостоятелен в противоборстве с малоизвестным «Асколи». В отличии от «веронской» части своей итальянской карьеры, по прибытии в Салерно Руслан сразу же получил место основного голкипера команды. Спустя всего несколько дней после подписания контракта сроком на полгода Нигматуллин уже выводил гранатовую дружину на поединок очередного тура первенства серии-«В» против одного из середняков чемпионата «Асколи». Его потенциальные конкуренты на место в составе Доменико Ботичелло и Винченцо Маруоццо со скамейки запасных с нескрываемым интересом наблюдали за дебютом голкипера столь внушительной для них величины. И уже с первых минут поединка в Асколи стало предельно ясно, что Руслану Нигматуллину придётся в одиночку бороться даже не за победу, а за нулевую ничью своей новой итальянской команды.

Уже в течении первых пяти минут поединка, начало которого ознаменовала минута скорби в память безвременно ушедшего Джованни Аньелли, российский голкипер трижды спасал «Салернитану» в практически безнадёжных ситуациях.

К десятой минуте встречи, когда защитники клуба из Салерно устроили очередную внеплановую проверку на прочность своему новичку, Руслан стал похож на посетителя бани, настолько взмыленной к этому времени оказалась его шевелюра. А ещё пять минут спустя грянул гром: на грани офсайда нападающий хозяев Бриенца принял передачу партнёра и заставил колыхаться сетку за спиной российского дебютанта. В ответ на это футболисты «Салернитаны» предприняли несколько попыток если не обыграть, то покалечить ведущих игроков команды соперника. Особенно усердствовал Каморани, которого арбитр встречи Пальмьери мог запросто удалить с поля уже на 26 минуте за жестокий фол против автора забитого мяча Бриенцы, однако костолом из Салерно отделался предупреждением.

Что касается какого-то подобия конструктивной игры, то «Салернитана» вполне определённо дала понять, что этот компонента современного футбола является для команды чем то таинственным и малопонятным. До конца первой половины встречи соперники демонстративно издевались над зрителями, сосредоточив внимание на взаимных пинках и нелицеприятных диалогах и видимо напрочь забыв о том, что на поле существуют ворота.

Второй тайм противостояния в Асколи начался и вовсе плачевно для «Салернитаны». Уже на 47-й минуте Тангорра второй раз за этот день пробил Нигматуллина, чем поставил жирный крест на мечтах откровенно беспомощных гостей о положительном результате в этой встрече. Через десять минут подсобил своей команде и неуступчивый Каморани: терпение судьи лопнуло и грозный защитник получил-таки вторую жёлтую карточку, которая автомотически окрасилась в красный цвет.

Пытаясь хоть как-то спасти игру, наставник «Салернитаны» Франко Варелла сделал двойную замену, но появившиеся на поле Аркадио и Зоро так и не смогли подстегнуть своих партнёров. Ну а на 22-й минуте второй половины встречи Руслану Нигматуллину пришлось невольно оживить в памяти подробности своего «веронского кошмара».

Прерывая выход один на один вездесущего Бриенцы, наследник Дасаева был вынужден пойти на нарушение правил, итогом чего стала первая в Италии жёлтая карточка и назначенный пенальти,

который несколько мгновений спустя реализовал Фонтана. На этом игра по сути закончилась: хозяева от греха подальше убрали с поля ударного Бриенцу, а гости по-прежнему продолжали демонстрировать малопонятную игру. За сим прозвучал финальный свисток, который констатировал, что для Руслана Нигматуллина и второй итальянский блин вышел комом, а его новая команда продолжила бесславное падение в дебри итальянской серии-«В».