На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Создание лагерей для протестующих обсудили в Белоруссии

В Белоруссии обсуждалось создание специальных лагерей для протестующих. Это следует из записи разговора, которую опубликовало на YouTube объединение BYPOL, помогающее белорусским силовикам, уволившимся на фоне протестов.

На записи человек с голосом, похожим на голос замминистра внутренних дел Николая Карпенкова, рассказывает о создании лагеря «для особо острокопытных», куда будут отправлять особо активных протестующих, которые не один раз попадали в специализированную базу данных участников акций протеста.

Из записи разговора следует, что вопрос создания таких лагерей обсуждался на совещании с президентом республики Александром Лукашенко.

«Сказано разработать, сделать лагерь. ... не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных такой, для отселения. И поставить колючую проволоку по периметру», — говорят на записи.

Протесты в Белоруссии продолжаются пятый месяц подряд. Они начались после того, как ЦИК республики объявил Александра Лукашенко победителем президентских выборов, которые прошли 9 августа.

Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании их официальных результатов. Протестующих поддержали сотрудники крупнейших промышленных предприятий, объявив о забастовке. Силовики применяли против демонстрантов спецтехнику, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявила о создании в стране Координационного совета оппозиции, который должен способствовать трансферу власти. Лукашенко же обвинил в протестах западные страны и потребовал возбудить уголовные дела против членов совета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко заявил о готовности вести диалог по конституции с оппозицией

В Белоруссии вынесли приговор укусившей силовика протестующей

Белоруссия заявила о задержании подозреваемых в финансировании протестов

Новости и материалы
Магазин игр Epic Games Store анонсировал новые ограничения для российских пользователей
В Якутии отец и сын держали рабов на цепи, ломали им ребра и заставляли работать
Жена Сарика Андреасяна снялась в ролике для новой песни Инстасамки: «Сон под температурой»
Женщина осталась с изуродованным лицом после процедуры в салоне красоты
Тимошенко запретили общаться с 66 депутатами Рады
Звезда «Игры престолов» повредила ребро на съемках секса в шоу о шпионах в СССР
«Им нужен психиатр»: олимпийский чемпион о запрете Латвии общаться с россиянами
«Противник сатанеет»: Балицкий об ударах ВСУ по Запорожской области
В Новосибирске отец шестерых детей избил их за открытую банку сгущенки
Почти 500 тыс. мужчин легально уехали с Украины с начала СВО
Популярного блогера нашли без признаков жизни после странного поста
В Тверской области проходит конкурс ледяных фигур, созданных зэками
Давшего интервью Дудю историка-американиста признали иноагентом
В Госдуме предложили мигрантам оплачивать свою депортацию заранее
82-летний мужчина изнасиловал семилетнюю правнучку и получил срок 20 лет
Ушедший из России Nike продлил свои товарные знаки
Эксперт усомнился в блокировке Telegram в России из-за сотрудничества мессенджера с правительством
В Иркутской области водитель фуры не выжил в ДТП с грузовиком: кадры с места аварии
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете