На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РПЦ задумались о рекомендации не заключать браки с иноверцами

Запрет на межконфессиональные браки, заявленный советом старейшин Духовного совета мусульман (ДУМ) РФ, можно было бы применить и в православии. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал протоиерей Андрей Ткачев.

«Если человек религиозен, то самое идеальное – это заключение брака между людьми одной религии. Тут двух мнений быть не может. Мусульмане поступили по-простому, в духе своего верования. У нас раньше такая строгость тоже была. Православный человек должен был заключать брак только с православным. Сейчас мы стали мягковатыми, как растаявшее мороженое. Есть ситуации – их тысячи, когда нужно быть толерантными к другим. Но есть и такие ситуации, когда нужно быть тверже и принципиальнее. Возможно, нам тоже с брачным вопросом следует так же поступить, вернуться к строгости и твердости. Почему бы нет? По крайней мере, над этим стоит подумать», — сказал священнослужитель.

Ранее совет старейшин ДУМ РФ ограничил браки между мужчинами-мусульманами и христианками или иудейками. Исключения возможны только по решению местного муфтия, если женщина «готова следовать предписаниям Корана».

Позднее муфтий Нафигулла Аширов пояснил, что заключение этой религиозной организации не является тотальным запретом на межконфессиональные браки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Духовное управление мусульман России запретило межконфессиональные браки

Новости и материалы
Названа самая опасная женщина-политик мира
В Британии закроют самый звездный зоопарк
Украина признала нарушение воздушного пространства Финляндии беспилотниками
Китай успешно осуществил запуск ракеты Kinetica-2
Назван продукт, улучшающий состояние кожи при акне
В Саратове появится Суворовское училище
Трое россиян-педофилов развращали девочек, пообещав им подарки с маркетплейса
В России объяснили массовое закрытие магазинов
Россия осудила удар беспилотника по резиденции президента Иракского Курдистана
Петросян потеряла паспорт и ключи от квартиры на Олимпиаде
Россиянам предложили работать шесть дней в неделю по 12 часов, чтобы «поднять» экономику
МИД Ирана предупредил страны Ближнего Востока о «ловушке» Зеленского
Египетское судно буксирует российский танкер Arctic Metagaz
Москвичей предупредили о дождях в начале недели
Священникам предложили освящать яйца и куличи прямо в супермаркетах
Подростки устроили посиделки у Вечного огня в Перми и жгли там палки
Филипп Киркоров продал квартиру, в которой жил с Аллой Пугачевой
Евросоюз обвинил Россию в падении украинских БПЛА в Финляндии
Все новости