На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Саудовской Аравии заподозрили в пытках женщин

В Великобритании трое парламентариев заявили, что обеспокоены в связи с тем, что высшие власти Саудовской Аравии могут быть ответственны за пытки женщин-активисток, передает Reuters.

Отмечается, что среди западных союзников нарастает беспокойство в связи с предполагаемыми нарушениями прав при наследном принце Мухамеде бин Салмане, де-факто лидере королевства.

Amnesty Internationa сообщила в прошлом месяце, что зафиксировала 10 случаев пыток и жестокого обращения, включая сексуальные домогательства, пытки током, удалы плетью и угрозы. По данным правозащитников, с мая прошлого года были арестованы более десятка женщин, борющихся за свои права. Большинство женщин выступали за право на вождение и прекращение мужской системы опеки.

Также отмечается, что помощник принца Мухамеда, который был причастен к убийству журналиста Джамаля Хашукджи, лично наблюдал за пытками по крайней мере одной из женщин несколькими месяцами ранее.

Власти Саудовской Аравии отрицают заявления о пытках. Однако британские парламентарии заявили, что они считают сообщения международных правозащитных групп и средств массовой информации заслуживающими доверия, описывая обращение с задержанными как «жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство». Парламентарии призвали власти Саудовской Аравии немедленно освободить женщин и привлечь к ответственности тех, кто виновен в жестоком обращении с ними.

Ранее сообщалось, что в ОАЭ на мероприятии за «равенство полов» наградили только мужчин.

Новости и материалы
В Стамбуле россиянке-инвалиду пришлось подняться с кресла, чтобы забрать багаж
Найден неожиданный союзник в лечении остеоартрита
В Госдуме словами «под таблетками» отреагировали на дразнивший ВС России джип ВСУ
Пожар начался в московской киностудии, где снимали «Ералаш»
Уволенный из офиса Зеленского Ермак возглавил комитет в Нацассоциации адвокатов
Российские войска прорвали границу в Сумской области и взяли под контроль село
У Загитовой возникли проблемы с лицом
В России раскрыли, чем конфликт на Ближнем Востоке обернется для Украины
Новая книга автора бестселлера «Четвертое крыло» выходит в России
В Иране не работает интернет уже более 72 часов
Из-за ударов по Ирану цена газа в Европе впервые за год превысила $600
Энергодар подвергся артиллерийскому обстрелу
Названы овощи, снижающие риск образования бляшек в артериях
Премьер Италии нашла неожиданные корни у конфликта США и Ирана
В Госдуме раскрыли смысл закона о запрете скидок на маркетплейсах
Звезда фильма «Джентльмены, удачи!» повторила с мужем фото со свадьбы в тех же нарядах
В АТОР раскрыли динамику по вывозу россиян с Ближнего Востока на фоне конфликта
Ведущий «Маски» о разделении обязанностей в семье: «Общество будет осуждать»
Все новости