На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Финляндию признали самой хорошей страной в мире

Лидером рейтинга «хороших стран» стала Финляндия. Всего в список включили 153 государства, сообщает телеканал «360».

При расчете рейтинга принимаются в учет более чем 30 параметров. За основу берутся сведения различных международных организаций, в том числе ООН, ЮНИСЕФ и МВФ. Он измеряет степень воздействия каждой страны на общее благо человечества в соответствии с ее размером, наглядно показывает, приносит ли государство всеобщую пользу, является бременем или обладает неким промежуточным статусом.

В 2017 году Финляндия занимала четвертое место в списке. Теперь страна стала его лидером, обогнав Ирландию, Швецию, Германию и Данию. В топ-10 «хороших стран» включили также Швейцарию, Норвегию, Францию, Испанию и Канаду.

Признано, что финны одержали верх в категории, которая сравнивает достаток и равноправие. Их государство также лидирует в сфере защиты окружающей среды и по показателю индекса цитирования научных статей. Первой она стала по числу приобретенных патентов, свободе передвижения и прессы. В Финляндии, судя из параметров рейтинга, высокий уровень кибербезопасности и свободной торговли.

«Финляндия — хорошая страна, обладающая крепкими корнями. Нам доверяют на международной арене», — заметил министр иностранных дел страны Тимо Сойни, чьи слова привела пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Полученные результаты Сойни назвал итогом целенаправленной работы, которые он может видеть ежедневно.

Он добавил, что признание The Good Country Index положительно скажется на общей атмосфере в стране. Кроме того, это послужит поводом продолжить «общественную дискуссию о положении дел в государстве».

«Сегодня можно быть довольными собой. Завтра придет пора устремиться к новым горизонтам», — подчеркнул Тимо Сойни.

Россия заняла в рейтинге 41-е место из имеющихся 153. Страна получила отличные показатели по «соблюдению международных медико-санитарных правил». Специалисты отметили также «продовольственную помощь другим странам», «стоимость денежного перевода» и другие категории.

Новости и материалы
Чернигов оказался частично обесточен
Минпросвещения готовит новое вступительное испытание для педвузов
Россиянам объяснили, чем полезна комбуча
В Великобритании трех мужчин признали виновными в подготовке теракта
СМИ сообщили о повреждении инфраструктурного объекта в Чернигове
Олимпийский чемпион: спортсменам в Госдуме нечего делать
Медведев рассказал, в каких случаях мигрантов нужно выдворять из России
Медведев проверил, как идет апробация новых правил въезда в РФ в одном из московских аэропортов
Крис Ри хотел организовать выставку своих картин в России
Захарова представила клип на песню о матерях, потерявших сыновей
Главы двух российских регионов стали героями фейков об атаках Украины
Международный союз биатлонистов отреагировал на смерть 27-летнего спортсмена
Многодетную москвичку наказали за использование карты ребенка для оплаты проезда в метро
Экс-советник Трампа не увидел сближения позиций России и Украины
В Москве похолодает до -16 °С
В США массово поддержали Вэнса как преемника Трампа
Мужчина избил и покусал супругу после ссоры в петербургском отеле
Врач рассказала, как справиться с запотеванием очков зимой
Все новости