На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСБ заявила о задержании в Московском регионе готовившей теракты ячейки ИГ*

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пресекла противоправную деятельность ячейки террористической группировки «Исламское государство» в Московском регионе, передает РИА «Новости».

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, руководство террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары.

«В результате проведенных 30 сентября оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки... ИГ (организация запрещена в России)», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ее деятельности участвовали граждане России из Северо-Кавказского региона, они придерживались повышенных мер конспирации.

«Членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — добавили в ФСБ.

Отмечается, что все члены ячейки в настоящее время задержаны. В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Военный эксперт объяснил, зачем Зеленский отправил элиту ВСУ под Сумы
В сети появилось фото тещи Игоря Николаева: «Такая красивая»
Отправленные в наступление под Гуляйполем украинские солдаты сдались в плен
Российские банки зафиксировали бум рефинансирования ипотеки
Лазарева заявила о разнице отношения к детям в России и Европе
Россиянин угнал бульдозер и сдал его на металлолом, желая отомстить родственнику
Первая леди США будет председательствовать Совбезе ООН
Дочь Славы призналась, что худела с помощью препарата для диабетиков: «Так больше не хочу»
В выходные Москву накроет волна атлантического тепла с дождем
Стало известно, что слушали, смотрели и читали россияне зимой 2026 года
Российские войска приблизились на расстояние 15 км к Краматорску в ДНР
Пентагон решил использовать ИИ для поиска слабых мест у Китая
Жена экс-президента Франции снялась в купальнике
Задержанного за взятки топ-менеджера «Газпром нефти» доставили в Москву
О доверии Путину заявили почти 80% опрошенных россиян
Nvidia призвала удалить последнее обновление из-за серьезных сбоев
«Нарастает отчаяние»: в Германии объяснили планы передать Киеву ядерную бомбу
СМИ уличили Трампа в отсутствии доказательств создания Ираном ракет большой дальности
Все новости