На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: россиянку посадили за SMS о военной технике в Сочи в 2008 году

Жительница Сочи Оксана Севастиди была осуждена на семь лет тюрьмы за государственную измену из-за отправленного ею в 2008 году SMS-сообщения о передвижении российских войск в Абхазию, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что защита Севастиди подала ходатайство в Краснодарский краевой суд для обжалования приговора. Адвокаты «Команды 29» намерены сделать это, несмотря на окончание процессуального срока обжалования.

«Срок обжалования в Верховном суде прошел. Ее адвокат по каким-то причинам не стал обжаловать решение суда. Оксана с этим не согласна, в связи с чем написала жалобу на своего бывшего адвоката в адвокатскую палату Краснодарского края», — рассказал адвокат Иван Павлов.

Когда Севастиди было пять лет, ее родители переехали на территорию Абхазии. В 1995 году они с матерью переехали из Абхазии в Сочи и занимались торговлей.

В августе 2008 года Россия вмешалась в военный конфликт в Южной Осетии и ввела войска на территорию, а позднее признала независимость обеих республик от Грузии.

По словам адвоката, в разгар событий 2008 года «Оксана увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом короткое SMS-сообщение своему знакомому в Грузию».

«В январе 2015 года ее арестовали, предъявив обвинение по ст. 275 УК России (госизмена), а в марте 2016 года признали виновной и приговорили к семи годам заключения», — рассказал Павлов. По его словам, в настоящее время она отбывает наказание в одной из колоний Ивановской области.

В материалах дела указана справка от органов госбезопасности Абхазии о том, что получатель SMS-сообщения является сотрудником спецслужб Грузии. Тем не менее, по словам адвоката, некорректно говорить о госизмене даже в таком случае, так как в SMS не было никаких данных о численности техники и вооруженных сил и к какой воинской части они относятся.

По мнению Олега Орлова, председателя совета правозащитного центра «Мемориал», Оксана Севастиди является «политическим заключенным», а дело сфабриковано.

В январе 2015 года, когда была арестована Севастиди, сотрудники ФСБ пришли в квартиру Светланы Давыдовой, которую также обвинили в госизмене, но за звонок в украинское посольство в Москве.

В итоге суд признал незаконным ее арест, Давыдова находилась под арестом с 22 января по 3 февраля, после чего ее отпустили под подписку о невыезде.

Генпрокуратура России принесла извинения Давыдовой. Ее дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Новости и материалы
Трамп оскорбил Зеленского
В России рассказали, когда Европа и Зеленский будут готовы к переговорам
Трамп заявил о разрушении Европы
Ученые назвали фактор, который удваивает риск эпилепсии
Легенда сборной России дал совет отечественным клубам
Путин высоко оценил подвиг российских штурмовиков
«Ищут водолазы»: в Курганской области автомобиль с людьми провалился под лед
Шура назвал самым лучшим Новый год, проведенный в тюрьме с бездомными
Пропавшую в Москве модель нашли избитой в больнице
Трамп указал на преимущество России в конфликте с Украиной
В МИД РФ указали на опасность украинских националистов
Минобороны сообщило о сбитых над регионами России украинских БПЛА
Трамп прокомментировал заявление сына о возможном отдалении США от Украины
Путин отметил героизм бойцов на передовой СВО
В результате атаки БПЛА на Чебоксары повреждены 15 зданий
Россиянка подожгла подруге волосы и заплатила за это 300 тысяч рублей
В России рассказали, зачем Зеленский встречается с «коалицией желающих»
Паулина Андреева появилась на светском мероприятии: «Не поддавайтесь на провокации»
Все новости