На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокурор назвала сумму причиненного ущерба директором Библиотеки украинской литературы

Прокурор в Мещанском суде Москвы заявила, что директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина нанесла ущерб государству на сумму более 2 млн руб., передает ТАСС.

«Сумма ущерба, нанесенная Шариной государству, по двум эпизодам составляет более 2 млн, а не 3,5 млн, как говорилось ранее», — отметила она.

В ходе заседания, прошедшего 2 ноября, прокурор зачитала обвинительное заключение, в котором огласила основу обвинения.

«Шарина, находясь в помещении библиотеки, разместила в открытом доступе книги, содержащие экстремистскую направленность. Действовала она умышленно, с целью возбуждения ненависти к отдельной группе лиц по национальному признаку», — сказала прокурор.

Также гособвинитель добавила, что директор устраивала на работу знакомых ее адвоката, обеспечив первым медицинское страхование и заработную плату.

«Деньги на зарплату сотрудникам, отчисления в фонды перечислялись с расчетного счета департамента финансов города Москвы», — уточнила прокурор.

В свою очередь Шарина, выслушав доводы обвинения, свою вину не признала.

«Виновной я себя не признаю, я не чувствую свою вину, она мне непонятна, и в ходе судебного разбирательства все станет на свои места», — заявила директор библиотеки.

Следующее заседание суда состоится 23 ноября. На нем, как ожидается, будут допрошены свидетели обвинения и изучены документы по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что ущерб по делу директора Библиотеки украинской литературы оценили в 3,5 млн руб.

Новости и материалы
Подсчитано число россиян, которым запрещено выезжать за границу из-за долгов
Женщина из Екатеринбурга не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»
В США сообщили об истощении американских запасов из-за поставок оружия Украине
Лавров заявил о нестабильности ситуации в Газе
В четырех районах Ростовской области сбили беспилотники
Более трети россиян считают «Тайного Санту» навязанной коллективом формальностью
В Госдуме предложили смягчить условия УДО для матерей
Россиянам рассказали, как выбрать хорошую рыбу на новогодний стол
Бойцы группировки «Восток» уничтожили четыре станции Starlink
В США предупредили Россию о масштабной провокации
Антикоррупционные обыски в Киеве прошли сразу после отъезда Зеленского в США
Пленный заявил, что ВСУ заставляли солдат принимать неизвестные препараты
С 1 февраля вводятся новые правила предоставления семейной ипотеки
Россиян предупредили, что праздничные застолья могут повысить риск инсульта
Японии посоветовали «хорошенько взвесить» курс на милитаризацию
В Германии призвали Зеленского понять, что Россия не отдаст Донбасс
В Китае назвали Тайвань «пороховой бочкой»
Россиянка выиграла в лотерею более 31 млн рублей
Все новости