На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ назвали причины ареста топ-менеджера ФСК ЕЭС Гончарова

Бывший первый зампред правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Валерий Гончаров подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями — закупке негодного оборудования и завышении цен более чем на 414 млн руб., пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что в 2012–2013 годах Валерий Гончаров обладал информацией об использовании подрядчиком ФСК ЕЭС ЗАО «ИСК «Союз-Сети» денег, выделенных в качестве аванса по договору от 2010 года в рамках строительства электроподстанции «Восход» в Омской области.

По версии ФСБ, Гончаров знал, что деньги, предназначенные для проведения строительно-монтажных работ, используются не по назначению. Также в ФСБ считают, что Гончаров не только не инициировал предъявление претензий ИСК «Союз-Сети» для возмещения ущерба, но и продолжал действовать в интересах этой компании.

По данным источников издания, вопросы у ФСБ помимо Гончарова могут возникнуть еще к ряду сотрудников компании, в том числе из дирекции риск-менеджмента по контрагентам ПАО и департамента сводного планирования и госзакупок.

Ранее сообщалось, что в Москве арестован бывший зампред правления ФСК ЕЭС Валерий Гончаров, который до недавнего времени курировал инвестпрограмму по строительству крымского энергомоста.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Картина дня
Новости и материалы
Сильный ветер опрокинул автобус россиянами в Эстонии
В Днепропетровской области Украины объявили обязательную эвакуацию
Девушка избила телефоном мужчину, который случайно задел ее в вагоне московского метро
Путин поздравил президента Ирана с Шабэ Челле
«Утонула в яме»: Peugeot 207 с петербуржцем провалился под землю
Мария Гуськова ответила мужу Виктору Логинову, назвавшему ее «психически нездоровой»
Ученые назвали самый полезный для сердца тип прогулок
ВС РФ нанесли удары по объектам в портах Южный и Черноморск в Одесской области
Карлсен проиграл партию на ЧМ по шахматам из-за нервного срыва
В Саратовской области Lada Priora с людьми разбилась в ДТП с лошадью
В Черниговской области Украины объявили обязательную эвакуацию
На 88-м году жизни умер народный артист России Эмиль Кио
Honor представила наушники с экраном и SIM-картой для звонков
В Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ уничтожили диверсанта
Отец спас похищенную дочь, отследив местоположение ее телефона
Крамник подал в суд на Международную шахматную федерацию
Военные ВСУ прострелили ногу мирному жителю, чтобы угнать автобус
Президент Ирана осудил атаку Украины на резиденцию Путина
Все новости