Генпрокуратура России внесла представление министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с нарушениями миграционного законодательства, которые были допущены подчиненными. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«В связи с выявленными нарушениями законодательства, а также с учетом того, что полномочия и функции ФМС России указом президента Российской Федерации переданы МВД России, Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла министру внутренних дел Российской Федерации представление, которое находится на рассмотрении», — говорится в сообщении ведомства.
В качестве примера нарушений упоминаются: выдача фиктивных регистраций гастарбайтерам, отсутствие контроля за выдачей патентов на работу и так далее.
При этом отмечается, что подобные нарушения были замечены и пресечены в Татарстане, Чечне, Красноярском, Приморском, Пермском, Ставропольском краях, Астраханской, Тюменской областях, Ненецком автономном округе и других субъектах страны.
«Получают распространение случаи фиктивной регистрации браков российских граждан с иностранцами для легализации нахождения последних. Нередко в этих целях противоправная информация размещается в сети интернет», — также уточняется в сообщении.
По данным ведомства, уже в первом квартале было выявлено более 10 тыс. нарушений законов в сфере миграции и внесено около 1,8 тыс. представлений.