На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бен Ладен боялся обнаружения разведкой США через чип в пломбе его жены

Лидер террористической организации «Аль-Каида (организация запрещена в России)» Усама бен Ладен постоянно боялся приборов электронного слежения, которые разведка США могла внедрить в его окружение, передает Reuters со ссылкой на документы, переведенные и рассекреченные американскими спецслужбами.

В одном из писем под псевдонимом Абу Абдалла он выражал обеспокоенность планами его жены посетить стоматолога в Иране. По его словам, в ее зубную пломбу может быть вмонтирован чип для отслеживания ее местоположения.

«Размер чипа в длину примерно как зернышко и в ширину как вермишель», — писал он. Письмо заканчивается отдельной инструкцией: «Пожалуйста уничтожь это письмо после прочтения».

В другом письме бен Ладен приказывает боевикам «Аль-Каиды» немедленно избавиться от чемодана с выкупом за похищенного афганского дипломата из-за возможных устройств слежки.

«Важно избавиться от чемодана, в котором был доставлен выкуп, из-за возможности нахождения в нем устройства для слежки», — отметил он в письме союзнику под псевдонимом Шейх Махмуд.

Вероятно, из-за боязни американских беспилотников, патрулирующих территорию Пакистана, главарь «Аль-Каиды» приказал своим боевикам в городе Пешавар не покидать съемный дом, «за исключением дней с сильной облачностью».

По словам спецслужб США, рассекреченные документы относятся к периоду от 2009 до 2011 года.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка «Аль-Каида» опубликовала материал, в котором впервые рассказала о том, что «вдохновило» ее лидера Усаму бен Ладена на организацию терактов 11 сентября 2001 года в США.

«Аль-Каида» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в платье с разрезом до бедра
«Больная на голову, засветим ее номер?» Российский чемпион пожаловался на журналистку
Ушаков прокомментировал вносимые изменения Киева и Европы в мирный план
Катя Лель рассказала, как вести себя при нашествии инопланетян в 2026 году
Советник главы HeadHunter впал в кому после пластической операции
Бывшая жена Венсана Касселя выложила фото в мокром прозрачном белье
«Хотел сделать селфи»: в Эрмитаже рассказали, как посетитель повредил трон Павла I
Немецкий наемник ВСУ заявил о безвыходном положении
Песков пояснил информацию про телефонный разговор Путина и Трампа
Игорь Николаев стал одним из самых невостребованных артистов перед Новым годом
Алсу о жизни до развода: «Раньше была ни рыба ни мясо»
«Никаких хот-догов»: блогера Пола прооперировали из-за травмы после боя с Джошуа
«Я от тебя ухожу»: жесткая драка супругов на проезжей части попала на видео
Правительство России направит 870 млн рублей на ЖКХ в трех регионах
Ушаков заявил, что Дмитриев в США ведет переговоры с американскими партнерами
Стала известна реакция Норвегии на возвращение лыжников из России на турниры
В Хабаровске на видео сняли жесткое ДТП, в котором не выжил ребенок
В США заявили, что Украина начала охоту на российские нефтяные танкеры
Все новости