Представитель генсекретаря ООН Фархан Хак подтвердил данные о похищении и убийстве нескольких сотен мирных сирийцев боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России), сообщает РИА «Новости».
«Мы получили достоверные сообщения о казнях, похищениях и задержаниях. Но у нас нет прямого доступа к Дейр-эз-Зору, поэтому в данный момент мы не располагаем конкретными цифрами», — заявил Хак.
Ранее наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что боевики ИГ похитили 400 мирных граждан в Сирии. Это произошло после того, как боевики убили десятки людей в городе Дейр-эз-Зор. Кроме того, в ходе атаки в районе деревни Аль-Багилия боевики убили по меньшей мере 250 человек, в том числе военных сирийской армии и членов их семей.
«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.