Международный уголовный суд (МУС) опубликовал отчет, в котором содержится предварительный анализ событий на Майдане, происходивших в Киеве с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.
В документе, в частности, дается краткое описание того, что происходило в те дни в столице Украины. Несмотря на то что в отчете говорится о «чрезмерных действиях со стороны сил безопасности» по отношению к протестующим, по мнению МУС, квалифицировать их как «преступления против человечности» нельзя.
В отчете о событиях в ноябре 2013 года отмечается, что кроме правоохранительных органов на Майдане действовали «проправительственные группы гражданских лиц — так называемые титушки, координировавшие свои действия с силовыми структурами и оказывавшие им поддержку».
По данным МУС, число жертв среди гражданского населения на Майдане только с 22 января по 20 февраля 2014 года составило 75 человек.