На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: россияне изменили свою позицию по Сирии

Взгляды россиян на возможность участия вооруженных сил страны в конфликте в Сирии изменились после начала военной операции, свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

47% опрошенных считают, что «Россия должна поддержать Башара Асада в его борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России) и сирийской оппозицией», и лишь 28% считают, что Москва не должна вмешиваться в конфликт. 31% опрошенных высказали однозначное одобрение авиаударов по позициям боевиков в Сирии.

При этом в сентябрьском опросе не более 14% россиян поддерживали «прямую военную поддержку» правительства Башара Асада.

В то же время согласно новому опросу, многие россияне опасаются, что военное вмешательство может обернуться для России «новым Афганистаном». Безусловно уверенными в таком развитии событий являются 7% россиян, 39% называют его «вполне вероятным», еще 32% — маловероятным, но все же его не исключают.

Почти половина респондентов (49%) считают, что Россия, страны Запада и официальные власти Сирии найдут общий язык в вопросе урегулирования ситуации. Еще 30% так не считают.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. 30 сентября Россия начала наносить авиационные удары в Сирии, которые, по словам российских властей, направлены на позиции террористов. В то же время Россию часто обвиняют в том, что она наносит большую часть ударов не по позициям ИГ, а по объектам других противников Асада.

Новости и материалы
Москалькова рассказала о встрече Красного Креста со спасенными украинцами
Роскачество назвало лучшие российские розовые вина
Лыжник Большунов заявил о ревности к нему от молодых спортсменов
Звезда «Солдат» показал дочь от Татьяны Арнтгольц
Российский зоопарк отказался менять белого медведя на дорогих японских капибар
Эксперт объяснил, почему россиянок раздражает празднование 8 Марта на работе
В Британии объяснили страх Европы пойти против Ирана
США и Израиль удивил быстрый ответ Ирана на их военную операцию
Селена Гомес поцеловала ногу Бенни Бланко после обвинений в его нечистоплотности
Алла Довлатова поделилась кадрами с 18-летия дочери
Захарова прокомментировала позицию Канады по атакам США и Израиля на Иран
В Госдуме попросили государство вмешаться в фигурное катание
Ева из «СашиТани» впервые кардинально сменила имидж
Создателей шутера Escape from Tarkov оштрафовали на 2 млн рублей
Авиакомпания не пустила россиян на борт самолета в ОАЭ из-за гражданства
50-летняя Шарлиз Терон вышла в свет в кожаной мини-юбке и чулках
Apple начала блокировать аккаунты депутатов Госдумы
В Госдуме предложили наказывать за создание сайтов-двойников госорганов
Все новости