Лондонский суд осудил на 8 лет тюрьмы 31-летнего программиста из Ливерпуля Мухаммеда Али за попытку приобретения яда рицина, сообщает «Би-би-си».
Али заключил интернет-сделку на черном рынке и приобрел 500 мг рицина, которым гипотетически можно убить 1,4 тыс. человек. «Продавец» на самом деле оказался агентом ФБР.
«Каждый должен знать, что обладание химическим оружием — чрезвычайно тяжелое преступление, которое предусматривает наказание в виде длительного тюремного заключения», — заявил судья Джон Сондерс.
Он подчеркнул, что Али собирался хранить яд у себя, но «это создало реальную угрозу, что в какой-то момент в будущем он мог решить начать проводить с ним опыты или же он (рицин) мог попасть не в те руки».
Ранее сообщалось, что британский программист Мухаммед Али обвиняется в попытке приобрести смертельно опасный для человека яд рицин через интернет.