На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

NYT: Царнаев может дать показания в суде в попытке избежать смертной казни

Обвиняемый по делу о теракте в Бостоне Джохар Царнаев может дать показания в суде в попытке избежать смертной казни, пишет The New York Times. Как отмечает газета, в настоящее время такой вариант стратегии изучают его адвокаты.

Издание подчеркивает, что фигуранты уголовных дел редко выступают в суде; обычно это происходит, когда речь идет о действиях в целях самозащиты. Однако адвокаты Царнаева могут решить, что им «нечего терять», говорится в статье. Потенциальная дача показаний Царнаевым и его поведение могут сыграть серьезную роль в случае признания его виновным, пишет газета. Речь идет о том, приговорят ли Царнаева к смертной казни или пожизненному сроку, уточняет издание.

Любая стратегия несет возможные риски: с одной стороны, обвиняемый может оказаться плохим свидетелем, особенно при перекрестном допросе, а с другой – если обвиняемый не дает показаний, это может вызвать подозрения у присяжных, говорится в материале. Кроме того, по словам юристов, присяжным нравится видеть раскаяние, и почти никто не может выразить его лучше самого обвиняемого.

Окончательное решение, выступать или нет перед судом, остается за обвиняемым, уточняет газета. Издание добавляет, что если не будет единогласного решения о смертной казни, то Царнаеву разрешат жить.

15 апреля 2013 года в ходе Бостонского марафона произошел взрыв, в результате которого погибли три человека. Один из его организаторов — Тамерлан Царнаев — был убит стражами порядка, а другой — его брат Джохар — был впоследствии задержан.

Ранее сообщалось, что друг братьев Царнаевых, Хайрулложон Матанов признал свою вину в даче ложных показаний.

Новости и материалы
Бывший футболист сборной России проведет бой с музыкантом
Первая ракетка мира Соболенко вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе
Над регионами России сбили 14 беспилотников ВСУ
«Ангел» Victoria's Secret в купальнике снялась в цветочном саду: «Муза»
Во время пожара в Липецке обгорели два подростка и отравился газом пятимесячный младенец
В ЕК заявили о сохранении курса на отказ от российских энергоресурсов
COVID-19 и грипп могут повышать риск развития рака, выяснили ученые
Политик объяснил будущий визит Зеленского во Францию
Мигрант-крановщик обокрал российскую стройку на 5 млн рублей
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась с сестрой для обложки глянца: «Какие разные»
В «Ощадбанке» заявили о возвращении арестованных в Венгрии инкассаторских автомобилей
«В голове не укладывается»: жители Звенигорода рассказали о пропавших детях
Молоко стало причиной гибели 13 человек
Иран предостерег от атак на его энергетическую инфраструктуру и порты
Россиянам объяснили, как распределение домашних ролей влияет на выбор подарков
Присяжные вынесли решение по делу экс-сенатора Савельева
Российские спортсменки завоевали три медали молодежного чемпионата Европы
Появились подробности нападения на синагогу в США
Все новости