На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правнучка Хрущева: царь Владимир Путин всегда прав

Профессор кафедры международных отношений Новой школы Нью-Йорка, правнучка Никиты Хрущева Нина Хрущева написала для агентства Reuters колонку под названием «Царь Владимир Путин всегда прав».

«Будь то император Романов, советский комиссар или президент Владимир Путин, независимо от того, насколько жесток режим, россияне традиционно считали, что их лидеры действуют безошибочно», — пишет Хрущева.

По мнению правнучки Никиты Хрущева, «вопреки логике, что угнетение порождает недовольство, русские, пережившие несколько худших тиранов в истории, подвержены почти апокалиптическому страху смены власти. Конец режима означает для них не надежду, а катаклизм».

«Русский народ испытывает непреходящую преданность «сильной руке» правителя, равно как и недоверие к плюралистической демократии. Кроме того, когда Соединенные Штаты или Европейский союз заявляют о репрессивной политике Кремля, россияне объединяются вокруг своего правителя. Как это происходит сегодня с Путиным», — полагает автор колонки.

«Таким образом, оптимистические ожидания, что протесты в Москве, спровоцированные убийством лидера оппозиции Бориса Немцова, могут «свергнуть путинский режим», были слишком обнадеживающими. <…> Соцопрос, проведенный в феврале, за несколько дней до убийства Немцова, показывает, что только 15% населения сочувствуют оппозиции. Большинство же (54%) считают, что Россия при Путине «движется в правильном направлении», — говорится в заметке.

Как пишет Хрущева, «десятки тысяч вышедших на улицы, чтобы отдать дань уважения памяти Немцова, не представляют угрозу власти Кремля. Так как миллионы поддерживают существующий режим и боятся хаоса, который может начаться с уходом Путина».

Новости и материалы
Комментатор «Матч ТВ» назвал главную проблему российского футбола
ВСУ атаковали один из российских регионов с помощью почти 200 БПЛА за сутки
В Иране предупредили, что знают о месте проведения заседаний с Нетаньяху
Захарова одним словом отреагировала на отказ Зеленского от выборов
Трампу предсказали проигрыш на выборах в Конгресс из-за наземной операции в Иране
Xiaomi представила лампу со сроком службы 17 лет
В Москве рассмотрят дело директора Берлинского центра Карнеги
Глыба льда рухнула на проходившую мимо женщину в Саратове
Bloomberg назвал Путина «безусловным победителем» войны на Ближнем Востоке
В МИД РФ отреагировали на слова Зеленского о проведении выборов на Украине
Врач объяснил, связан ли рост заболеваемости ОРВИ с потеплением
Тюменец заступился за ребенком, над которым надругался педофил, и получил срок
Трамп воспользовался награждением военных, чтобы похвастаться дорогими шторами
Россиянам раскрыли способ вернуть 200% стоимости путевки в Дубай
Последняя постановка Николая Коляды прошла с аншлагом
США эвакуировали гражданский персонал из стран Ближнего Востока
ВС РФ ударили по украинским аэродромам, с которых запускались дроны
В МИД РФ высказались о санкциях против США
Все новости