Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WT: доклад о применении пыток в ЦРУ ударил по имиджу США

Доклад о применении пыток американскими спецслужбами, сделанный в конгрессе США по результатам расследования деятельности ЦРУ, ударил по международному имиджу Штатов, пишет The Washington Times.

Как уже сообщалось, в докладе говорится, что американские спецслужбы вводили в заблуждение правительство США в вопросе использования пыток в ходе допросов. В частности, выяснилось, что вплоть до апреля 2006 года президент Джордж Буш был не в курсе того, что в ЦРУ практикуются пытки. К тому времени сотрудники управления уже четыре года применяли «расширенные методы допроса».

Американская газета цитирует официальное китайское агентство «Синьхуа», согласно которому описанные в докладе подробности «подрывают» позицию Вашингтона, обвиняющего другие страны в нарушении прав человека. В Польше, которая является союзником США, отметили, что представленная в документе информация может осложнить отношения Варшавы с Вашингтоном, пишет издание.

Газета также цитирует британскую The Independent, написавшую, что «теперь мы знаем, насколько плохо обстояли дела и до какой степени вне контроля было ЦРУ».

Кроме того, издание приводит реакцию представителей Amnesty International и ООН, которые заявили, что доклад не будет иметь смысла, если ответственные за пытки лица не подвергнутся наказанию.

The Los Angeles Times, в свою очередь, пишет, что за рубежом доклад о пытках в ЦРУ восприняли как доказательство «двойных стандартов» США в сфере прав человека. Как обращает внимание газета, ряд иностранных телеканалов и онлайн-газет транслировали оглашение документа в прямом эфире, в том числе «Би-би-си», Al Jazeera и The Telegraph. Фрагменты обращения показал и канал Russia Today, уточняет издание.

Ранее сообщалось, что глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон осудил применение пыток американскими спецслужбами. В заявлении, посвященном докладу конгресса США, Кэмерон напомнил о риске утраты «морального авторитета» в случае использования запрещенных мер дознания.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости