Министр транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко заявил, что у ДНР нет ни пассажирского, ни грузового железнодорожного сообщения с Россией. Об этом сообщает РИА «Новости».
«С Иловайска ходят до границы электрички. До крайней станции. Но так как погранпереход закрыт, дальше они пройти не могут. Со стороны Российской Федерации все погранпереходы закрыты. Грузоперевозки с Россией не осуществляются, уголь не вывозится… Наши предприятия тяжелого машиностроения, сырьевые крайне заинтересованы в открытии этих переходов», — заявил Кузьменко.
Он отметил, что главная проблема — в непризнанности республик.
«Проговариваем, прорабатываем с представителями России открытие этих погранпереходов, обращаемся. Россия скована международными соглашениями и законами. Кстати, она за все время нашего конфликта ни разу не преступила закон. Мы все время в общении получаем улыбки, но все происходит только согласно букве закона. Никаких революционных целесообразностей никогда не включается», — добавил министр.