На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Франция согласилась выдать России экс-министра финансов Подмосковья

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что апелляционный суд французского города Лиона удовлетворил запрос ГП об экстрадиции на родину бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, передает РИА «Новости».

«17 октября 2014 года апелляционный суд города Лиона (Франция) своим решением рекомендовал удовлетворить запрос Генпрокуратуры России о выдаче для привлечения к уголовной ответственности бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов области Алексея Кузнецова», — информировала Гриднева.

По ее словам, французские адвокаты Кузнецова просили суд и прокуратуру Франции отказать в его выдаче России. Они обосновали это тем, что уголовное преследование «носит политический характер, а жизни и здоровью Кузнецова будет угрожать реальная опасность из-за распространенных нарушений прав человека в нашей стране».

В 2013 году российской стороной был выдан ордер на арест российского чиновника, после чего его арестовали во французском городе Сен-Тропе. Помимо прочего Кузнецов обвиняется в хищении средств российской энергетической компании «Газпромбанк» и приобретении на них имущества в Лондоне, Нью-Йорке и Куршевеле. Кузнецов и его сообщники нанесли подмосковным предприятиям ЖКХ, правительству области и компании «Мособлтрастинвест» ущерб на сумму свыше 10 млрд руб., следует из данных следствия.

Новости и материалы
Китайские СМИ назвали потери Японии в 1,79 трлн йен «шахматами» Путина
В Переславле-Залесском ликвидировали пожар в Никитском монастыре
Ким Кардашьян случайно оголила грудь на публике
В Тамбовской области объявили воздушную тревогу
42-летняя Алсу снялась в облегающем платье с глубоким декольте
В Ставропольском крае объявили угрозу атаки БПЛА
44-летняя «ангел» Victoria's Secret снялась для рекламы российского бренда
На территории Никитского монастыря в Ярославской области ликвидировали открытое горение
Захарова ответила на слова главы ЕК о растущих издержках России
Паулина Андреева без макияжа снялась в джинсах и рубашке
Глава РФПИ Дмитриев прокомментировал действия западных чиновников
Россиянам объяснили разницу между «Советским» и «Российским» шампанским
Оксана Самойлова вышла на публику в облегающем платье с глубоким декольте
Экс-ведущая «Ревизорро» показала фигуру в крошечном белом бикини
В Белгородской области при атаке беспилотника ВСУ пострадала женщина
Plus-size модель Эшли Грэм в боди с глубоким декольте открыла магазин
Россиянам могут разрешить предъявлять водительские права в приложении MAX
В Саратовской области объявили угрозу атаки БПЛА
Все новости