Суд в Сочи освободил из-под стражи сотрудника Общественного телевидения России Николая Ярста, который 23 мая был задержан по подозрению в распространении наркотиков, сообщает «Интерфакс».
«Избрать меру пресечения для Николая Ярста как освобождение из-под стражи, которое немедленно выполнить», — постановила федеральный судья Елена Вергунова по итогам судебного заседания об избрании задержанному журналисту меры пресечения.
Следователь Лиана Хачатрян просила суд назначить журналисту меру пресечения в виде заключения под стражу. Она отметила, что статья о незаконном хранении наркотиков предусматривает лишение свободы от 3 до 10 лет, а задержанный может оказать давление на свидетелей. Однако судья Вергунова, учитывая положительные характеристики и ряд ходатайств, посчитала, что Ярст не является социально опасным для общества и не сможет помешать расследованию.
23 мая в машине внештатного корреспондента Общественного телевидения России Ярста и оператора Филиппа Василенко был обнаружен сверток с наркотиками. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ.