Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава Генштаба, замминистра обороны и губернатор Астраханской области дали показания на Сердюкова

Экс-начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин дали прямые показания на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по делу об астраханской даче его родственника Валерия Пузикова, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники.

«Из слов генералов и губернатора Жилкина, как утверждают источники в региональной администрации и правоохранительных органах, следует, что Сердюков лично принимал участие в проекте строительства дома отдыха «Житное». Не исключено, что благодаря этим сведениям в ближайшее время экс-министру обороны все-таки поменяют правовой статус — со свидетеля на обвиняемого. В действиях экс-министра обороны следователи усмотрели личную заинтересованность и корысть, а также нарушение сразу нескольких федеральных законов: «О правительстве РФ», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и др.», — пишет газета.

В администрации Астраханской области было изъято письмо, подписанное Сердюковым 8 декабря 2010 года, в котором он просит выделить землю под «Житное».

Также показания о личном участии экс-министра обороны в обустройстве дороги и базы отдыха «Житное», по данным источников «Известий», дал и начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-майор Олег Косенков.

Источник «Известий» в Минобороны утверждает, что базу отдыха строили больше ста военнослужащих, еще 15 солдат-срочников использовались на даче в качестве хозобслуги.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва подтвердил «Известиям», что у следствия действительно есть показания астраханского губернатора Жилкина и генералов Минобороны о личном участии его клиента в строительстве дороги к базе отдыха. Однако, по мнению Падвы, они только подтверждают невиновность самого Анатолия Сердюкова. Он также считает, что выбор места под строительство базы отдыха для военнослужащих там же, где находится дача зятя Сердюкова, — всего лишь совпадение.

Накануне стало известно, что на допросе Сердюков объяснил свою невиновность тем, что, помогая родственнику Валерию Пузикову, заботился об отдыхе бойцов войск ПВО с полигона Ашулук, на котором неоднократно происходили несчастные случаи с подрывом боеприпасов.

Минобороны за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений чиновников составил 15,5 млн рублей.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости