Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге вслед за атакой на Музей Набокова избит организатор спектакля «Лолита»

В Санкт-Петербурге вслед за нападением на Музей Владимира Набокова избит организатор спектакля «Лолита» Артем Суслов. Об этом сообщает «Росбалт».

Как рассказали агентству в поэтическом арт-клубе БОЛТ, избиение было совершено еще в воскресенье в десятом часу вечера. Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу спектакля. На автостоянке рядом с тем местом, где было запланировано «интервью», трое неизвестных, скрывая лица, напали на него. Нападавшим было по 20–25 лет, у одного из них был пистолет, которым он угрожал Суслову. Преступники двумя ударами по лицу сбили его с ног и заставили признаться в педофилии, после чего продолжили избивать. «Признания» Суслова они записывали на видеокамеру, освещая при этом его лицо фонариком. Суслов полагает, что теперь эта запись может появиться в интернете. Он отказался от госпитализации, но сейчас проходит освидетельствование для дальнейшего обращения в полицию. По предварительным данным, у Суслова сотрясение головного мозга.

«Меня побили за фотографии нескольких обнаженных детишек, которые были сделаны в 93-м году, а спектаклем «Лолита» меня выманили из дома», — рассказал сам Суслов РИА «Новости», пояснив, что «причину» избиения ему назвали сами нападавшие.

«Поводом для избиения они назвали фотографии Салли Манн на странице «ВКонтакте». Салли Манн — известный фотограф, ныне фотограф правительства США, прославилась художественной фотографией с голыми детьми — снимала свою семью», — рассказали «Росбалту» товарищи избитого.

В арт-клубе БОЛТ затруднились сказать, отразится ли произошедшее на проведении спектаклей «Лолита».

В ноябре прошлого года некие «казаки» направили руководству музея современного искусства «Эрарта» письмо, в котором выступили против спектакля «Лолита». Они заявили, что спектакль подпадает под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, и пригрозили сорвать его, если он не будет отменен. На следующий день после получения письма заслуженный артист России Леонид Мозговой и другие организаторы спектакля приняли решение о его отмене.

В ночь на 9 января неизвестные бутылкой разбили окно в здании Музея Набокова на Большой Морской улице. К бутылке была прикреплена записка с цитатой из Ветхого завета. При этом в музее «Эрарта» сообщили, что на его электронную почту уже давно приходят странные агрессивные послания, изобилующие орфографическими и пунктуационными ошибками.

«Это какие-то безумные рассуждения на тему нравственности. В них рассказывают выдуманные события из жизни Набокова, которые не имеют никакого отношения к действительности», — сказала тогда директор музея Татьяна Пономарева.

По ее данным, аналогичные записки поступают в Эрмитаж. Автор посланий заявляет, что он причастен к попытке закрытия выставки братьев Чепмен в этом музее, а также был одним из подписантов письма против спектакля «Лолита».

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости