Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликвидированные в Казани боевики готовили теракт на Курбан-байрам

Ликвидированные накануне в Казани боевики готовились провести теракт во время празднования Курбан-байрама. Об этом со ссылкой на ФСБ России сообщает РИА «Новости».

«Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей во время мусульманского праздника Курбан-байрам», — рассказали в ФСБ.

При этом установлено, что один из боевиков, Роберт Валеев, был непосредственным исполнителем убийства одного из духовных лидеров региона Валиуллы Якупова.

«Валеев является непосредственным исполнителем убийства руководителя образовательного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Якупова», — сообщили в ведомстве.

Тем временем Министерство внутренних дел по Татарстану уточняет, что в ходе спецоперации ликвидированы двое преступников, а не трое, как сообщалось ранее.

«Один из подозреваемых в момент задержания произвел подрыв гранаты и погиб. Второй преступник смог укрыться в квартире № 9 дома № 25 по улице Химиков. Через некоторое время он произвел подрыв неустановленного взрывного устройства и также погиб», — сообщается на сайте ведомства.

«Сотрудники центра специального назначения переведены на круглосуточное дежурство, усилены следственно-оперативные группы», — также говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что нейтрализованные бандиты опознаны как члены так называемой банды Мингалиева — Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске по подозрению в покушении на духовных деятелей Татарстана 19 июля в Казани. Изначально речь шла о трех ликвидированных преступниках. Следственный комитет сообщал, что ликвидированные преступники были подозреваемыми по делу о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости