Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичные власти планируют использовать предстоящей зимой новый жидкий противогололедный реагент

Столичные власти планируют использовать предстоящей зимой новый жидкий противогололедный реагент (ПГР). На городских дорогах может быть использован реагент на основе природного вещества бишофита.

Как сообщил на заседании московского правительства во вторник руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, на сегодняшний день заготовлено 105 тыс. тонн жидких ПГР, 50 тыс. тонн твердых и 61 тыс. тонн смешанных. Кроме того, планируется закупка 116 тонн нового реагента на основе бишофита. В настоящий момент этот ПГР представлен на государственную технико-экологическую экспертизу. По словам Цыбина, новый реагент имеет формулу ХММ (хлористый магний модифицированный) и уже активно используется в некоторых регионах страны.

По словам Цыбина, необходимость применения нового реагента вызвана, прежде всего, соображениями «экономической целесообразности». «Сегодня в соответствии с нашей технологической инструкцией в Москве используется один ПГР (ХКН, на основе хлористого натрия и кальция). Но технологии зимней уборки не стоят на месте, и сегодня набор реагентов может быть более широким. Кроме того, жизнь диктует необходимость конкуренции: если мы будем покупать больше, чем один ПГР, может пойти снижение цены», — рассказал чиновник. Причем, речь идет о честной конкуренции, отметил Цыбин. «От конкретных названий ПГР мы ушли еще три года назад, — рассказал он. — Мы не говорим о конкретной марке реагента, а предъявляем требования к составу, используя только химическую формулу. И любой поставщик может принять участие в конкурсе».

Что касается санитарных и потребительских качеств нового реагента, то, по словам Цыбина, новый ПГР прошел широкомасштабные испытания в соответствии с регламентом Минприроды. А на сегодняшний день проводится «ряд тестов для оценки возможного воздействия на организм человека и обувь».

Водный хлорид магния (бишофит) – природный минерал, крупнейшее месторождение которого находится в Волгоградской области. Применяется в сельском хозяйстве, медицине, строительстве, а также в дорожном хозяйстве. Использование бишофита в качестве ПГР основано на принципе его действия аналогичного действию хорошо известного реагента – технической соли. При этом бишофит имеет более агрессивные коррозионные свойства. Однако степень его опасности для зимней обуви будет зависеть, в первую очередь, от концентрации активного вещества в ПГР.

Новости и материалы
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Все новости