На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: осужденного за шпионаж экс-полковника ФСБ Михайлова могут обменять на Бута

Приговоренный в среду Московским окружным военным судом к 18 годам за шпионаж в пользу США полковник ФСБ в отставке Валерий Михайлов может быть обменен на Виктора Бута, пишет «Коммерсантъ».

Экс-сотрудник российской спецслужбы обвинялся в том, что с 2001 по 2007 год передавал агентам ЦРУ тысячи секретных и совершенно секретных документов, которые ФСБ готовила для руководства страны.

По сведениям «Ъ», Михайлов, которого в ЦРУ считают одним из самых своих успешных агентов за последние годы, надеется на то, что власти США обменяют его на кого-нибудь из русских шпионов. Подобные прецеденты уже были. Самым известным из них стал обмен в 2010 году участников провалившейся в США сети российских агентов, одной из них являлась Анна Чапман, на осужденных за шпионаж в России.

Благодаря обмену свободу получили бывшие сотрудники СВР и ГРУ Александр Запорожский и Сергей Скрипаль, которые отбывали 18- и 13-летний сроки за сдачу нескольких сотен российских агентов за границей.

Причем на этот раз в обменной операции могут быть использованы и лица, не связанные со шпионажем, например, осужденные на 25-летний срок за торговлю оружием Виктор Бут и пилот Константин Ярошенко, которому назначили 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды 5 т кокаина.

Сейчас генпрокуроры США и России обсуждают возможность их отправки в Россию для отбывания наказания, но, если стороны не договорятся, по данным источников «Ъ», «могут быть предложены другие варианты».

Новости и материалы
Фигуриста с российским гражданством не пустили в Эстонию на ЮЧМ
Россиянам объяснили, в каких случаях суд может уменьшить размер алиментов
Центробанк раскрыл, когда инфляция в России приблизится к 4%
Стало известно, что обсудят США и Украина в Женеве
Москвичам рассказали о погоде в выходные
В двух московских аэропортах ввели временные ограничения
Гуф назвал несправедливым приговор по делу о драке в бане
Лиссов о гриме в фильме «Король и Шут. Навсегда»: «Всей семьей меня драили в ванной»
Собянин сообщил о ликвидации летевших на Москву беспилотников
Офис премьера Венгрии не видит смысла в личной встрече Орбана с Зеленским
Компания юношей изнасиловала одноклассницу в туалете ТЦ и распространила видео в школе
Агата Дранга снялась без макияжа перед выходом в свет
Девятерых человек унесло в Финский залив на льдине
В МИД РФ предупредили Британию о последствиях отправки войск на Украину
Портфель ответственного финансирования Сбера превысил 4,4 трлн рублей
СМИ рассказали о жестких требованиях США к Ирану по ядерной программе
«Автоваз» сделал прогноз по продажам новых легковых автомобилей в России
Между соседними регионами России и Белоруссии могут запустить ж/д сообщение
Все новости