На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Офицер управления К МВД задержан за взятку, может быть ликвидировано все подразделение

В МВД России разгорается очередной коррупционный скандал, в результате которого может быть ликвидировано одно из самых секретных полицейских подразделений — 38-й отдел управления К, пишет во вторник газета «Известия».

В Москве при получении взятки был задержан майор Андрей Юров, сотрудник отдела. Как считает следствие, полицейский обещал за €100 тыс. передать столичному предпринимателю копию секретных материалов проверки его бизнеса. В управлении сейчас проводится служебная проверка. Источники «Известий» в МВД не исключают, что после проверки 38-й отдел будет ликвидирован. Дело в том, что сотрудники управления К уже не первый раз оказываются в центре криминальной хроники.

Уголовное дело против старшего оперуполномоченного по особо важным делам Андрея Юрова столичный Следственный комитет возбудил по материалам проверки главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД. В поле зрения сыщиков сотрудники управления К попали еще в прошлом году. К полицейским обратился столичный бизнесмен, который отказался платить вымогателям.

Как только майор получил часть суммы в обмен на копии секретных документов, его задержали и доставили на допрос в столичный СК. Там ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а суд санкционировал его арест. После этого Юров заявил, что готов сотрудничать со следствием и дать показания против своих коллег и руководителей. Сразу после этого в кабинетах сотрудников управления К и 38-го отдела был проведен ряд обысков.

По данным СК, полицейские управления причастны к «крышеванию» подмосковных казино, они прослушивали и отслеживали передвижения конкурентов организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова. Несколько бывших сотрудников 38-го отдела были замешаны в подделке документов по контрабандному делу «Евросети». Неоднократно под следствие попадал и замначальника 38-го отдела Валентин Грошев. Его обвиняли в покушении на хищение телефонов и превышении должностных полномочий. Грошев провел четыре месяца в СИЗО, но в августе 2008 года уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Спустя год Грошев вместе со своим начальником Владиславом Филипповым «засветился» в вымогательстве $200 тыс. у столичного банкира. Следствие выделило его дело в отдельное производство, но позже оно было приостановлено.

Новости и материалы
Российские подростки могут оглохнуть через 25-30 лет из-за наушников
Власти Франции временно закрыли посольство в Кувейте
Комментатор «Матч ТВ» назвал главную проблему российского футбола
ВСУ атаковали один из российских регионов с помощью почти 200 БПЛА за сутки
В Иране предупредили, что знают о месте проведения заседаний с Нетаньяху
Захарова одним словом отреагировала на отказ Зеленского от выборов
Трампу предсказали проигрыш на выборах в Конгресс из-за наземной операции в Иране
Xiaomi представила лампу со сроком службы 17 лет
В Москве рассмотрят дело директора Берлинского центра Карнеги
Глыба льда рухнула на проходившую мимо женщину в Саратове
Bloomberg назвал Путина «безусловным победителем» войны на Ближнем Востоке
В МИД РФ отреагировали на слова Зеленского о проведении выборов на Украине
Врач объяснил, связан ли рост заболеваемости ОРВИ с потеплением
Тюменец заступился за ребенком, над которым надругался педофил, и получил срок
Трамп воспользовался награждением военных, чтобы похвастаться дорогими шторами
Россиянам раскрыли способ вернуть 200% стоимости путевки в Дубай
Последняя постановка Николая Коляды прошла с аншлагом
США эвакуировали гражданский персонал из стран Ближнего Востока
Все новости