Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев принял отставку главы МВД Татарстана Сафарова; врио министра назначен его зам Гильманов

Временно исполняющим обязанности главы МВД Татарстана назначен замминстра — начальник полиции республики Рафаиль Гильманов, сообщил РИА «Новости» официальный представитель МВД России Валерий Грибакин.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан. Указ вступает в силу со дня его подписания, сообщает «Интерфакс» ссылаясь на пресс-службу Кремля.

Ранее глава МВД Татарстана подал в отставку в связи с инцидентом в отделении полиции «Дальний» в Казани, где после жестоких действий полицейских скончался задержанный. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

9 марта 2012 года в Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен участковым в отдел полиции «Дальний» за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, Назаров был пьян, кроме того, его подозревали в краже сотового телефона. На следующий день Назарова госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки». 11 марта мужчина скончался.

По данным экспертизы, травмы Назарову были нанесены твердым тупым предметом, и причинить себе их сам он не мог. По информации родственников, до операции С.Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, пятеро обвиняемых арестованы, им предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса России, в том числе: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог.

Все они, а также руководство ОП «Дальний» уволены из органов внутренних дел. Кроме того, дисциплинарные взыскания получил ряд сотрудников МВД по республике. Министр внутренних дел Россия Рашид Нургалиев объявил тогда выговор главе МВД Татарстана Сафарову.

Министр внутренних дел Татарстана Сафаров подал в отставку 5 апреля. Ранее правозащитники обращались к президенту с требованием об отставке Сафарова после ЧП в отделе «Дальний». Как заявлял сам Сафаров, он уходит после того, как принял все меры: «как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь». Отставку должен принять президент России.

Новости и материалы
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Все новости