Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Краснодаре казаки и православные организации начали «всекубанскую» акцию против Pussy Riot

В Краснодаре сегодня началась организованная казаками и местными православными организациями «всекубанская акция протеста против панк-молебна» группы Pussy Riot, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это массовое мероприятие «За веру, Кубань и Отечество» — ответ кубанцев на акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя», — рассказал организатор протеста, председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта.

Протест проходит в Чистяковской роще и начался концертом с участием народных творческих коллективов. Многие города и районы Кубани направили на мероприятие свои делегации, обеспечив их автотранспортом. Здесь организована православная полевая кухня с традиционной гречневой кашей на меду и плюшками.

«Затем пройдет короткий митинг, чтобы привлечь внимание к проблеме дискредитации православных и морально-этических ценностей», — пояснил Плюта.

«То, что совершили активистки движения Pussy Riot, – это преступление, которое должно быть наказано», — убежден атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Организаторами мероприятия выступают Межрегиональная общественная организация «Православный союз», Кубанское войсковое казачье общество, краснодарская региональная просветительская общественная организация «Общество «Знание», региональное общественное движение «Анапский родительский комитет» и краснодарское краевое духовно-патриотическое общество «Наследники Александра Невского».

Ранее московские казаки в ответ на выступление группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя объявили, что организуют караулы возле храмов на юго-востоке столицы. С предложением взять под охрану все храмы в округе, а «злостных хулиганок» найти и отдать на суд прихожан выступили сами казаки из районного казачьего общества «Юго-восток».

Скандал вокруг Pussy Riot начался 21 февраля, когда пять девушек исполнили в храме Христа Спасителя «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Они надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни. Через несколько дней было заведено уголовное дело по статье «хулиганство». На данный момент под арестом по этому делу до 24 апреля остаются три участницы панк-группы Pussy Riot: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Новости и материалы
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Все новости