Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

120 лет колонии получили пятеро жителей Тюмени за убийство милиционера

В понедельник Тюменский областной суд удовлетворил обвинительное заключение прокуратуры, потребовавшей для пятерых жителей Тюмени в общей сложности 120 лет колонии строго режима за убийство милиционера. Приговор был вынесен в отношении 26-летних Владимира Бессонова и Эдуарда Калина, 27-летнего Юрия Григорьева, 28-летнего Виктора Жуковича и 33-летнего Андрея Зенина, говорится в сообщении прокуратуры по Тюменской области.

Как установило следствие, в ночь с 5 на 6 октября 2010 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Тюменскому району по приглашению Григорьева пришел в здание автомойки в Тюмени. «Там находились Бессонов, Зенин, Жукович и Калин - последний к тому времени только вышел из мест заключения», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Когда Калин узнал, что в компании находится милиционер, он, как утверждают в прокуратуре, спровоцировал конфликт, который перерос в драку. «Калин предположил, что пострадавший похож на сотрудника милиции, а милиционер, в свою очередь, ответил, что Калин похож на человека, который отбывал наказание в колонии. Калину это не понравилось – с этого все и началось», — отметили в пресс-службе.

Бессонов, Григорьев, Зенин и Жукович в ходе конфликта встали на сторону Калина. Как утверждает следствие, жители Тюмени жестоко истязали сотрудника уголовного розыска, а потом деревянной битой проломили ему голову. От полученных ран потерпевший скончался на месте, говорят в прокуратуре. Для сокрытия следов преступления осужденные закопали труп погибшего в лесу.

Бессонов, Григорьев, Калин и Зенин были задержаны 24 октября 2010 года, на следующий день в руки милиционеров попал Жукович. Вскоре им было предъявлено обвинение в истязании (ст.117 УК РФ) и убийстве (ст.105 УК РФ). Кроме того, Зенин и Григорьев были обвинены в грабеже (ст.161 УК РФ), похищении важного документа (ст. 325 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ).

Тюменский областной суд полностью удовлетворил требования обвинения. В итоге Григорьев, Калин и Зенин приговорены к 25 годам лишения свободы каждый. Жукович осужден к 23 годам, а Бессонов - к 22 годам заключения. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фамилию погибшего милиционера в пресс-службе назвать не смогли.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости