Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pfizer укусит: ВОЗ разрешила прививать детей

ВОЗ обновила рекомендации по вакцинации детей и подростков от коронавируса

ВОЗ признала, что детей и подростков можно прививать от COVID-19. Использовать для этого организация рекомендует пока только один препарат — вакцину от Pfizer. Ранее в организации заявляли, что не имеют достаточного количество данных по поводу вакцинирования несовершеннолетних. Хотя подростки и дети переносят ковид легче, чем взрослые, в последнее время они стали чаще заражаться коронавирусом.

Впервые с начала пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что детей и подростков можно вакцинировать от коронавируса. Об этом сообщается на сайте организации в обновленном списке рекомендаций.

ВОЗ отмечает, что эксперты считают наиболее подходящей для детей в возрасте от 12 лет вакцину, сделанную компаниями Pfizer и BionTech.

«Дети в возрасте 12-15 лет, находящиеся в группах риска, могут быть вакцинированы этим препаратом наряду с пациентами другого возраста. Исследования детских вакцин продолжаются, ВОЗ будет обновлять рекомендации в зависимости от эпидемиологической ситуации», — добавили в организации.

Дети и подростки обычно легче переносят болезнь, чем взрослые, поэтому если они не попадают в группу высокого риска, срочно их вакцинировать не стоит, подчеркивают при этом в ВОЗ. «Чтобы делать общие рекомендации по поводу вакцинации детей от коронавируса, необходимо больше данных по применению различных вакцин», — говорится в сообщении.

В конце мая Еврокомиссия решила, что вакцина от Pfizer/BionTech может использоваться для прививок детям 12-15 лет. «Теперь государства-члены могут принять решение расширить свою вакцинацию среди молодых людей», — заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Использование вакцины Pfizer и BioNTech для подростков санкционировали также два американских регулятора: Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Дети стали чаще болеть

В конце мая замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что подростки 15-17 лет стали чаще заражаться коронавирусом из-за нарушения режима самоизоляции.

«Я обратил внимание на еще, казалось бы, незначительный рост доли детей среди заболевших — с 5 до 7 процентов. Но, вместе с тем, изменилась структура заболеваемости детей. Мы говорим, что дети любого возраста подвержены, но в последние дни отмечена тенденция роста регистрации заболеваемости у подростков 15-17 лет», — сказал ученый. По его словам, 78% детей переносят COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме.

Однако, сообщала в начале мая Deutsche Welle, из-за появления новых штаммов коронавируса дети стали чаще болеть в тяжелой форме и с долгосрочными последствиями. У некоторых детей COVID-19 может вызывать мультисистемный воспалительный синдром, считают врачи.

Изучение вакцин для несовершеннолетних продолжается, ряд компаний планирует завершить изыскания в течение лета.

Испытания в России

В июле среди детей 12-17 лет в Москве начнутся клинические исследования российской вакцины «Спутник V». В мэрии столицы заявили, что идет набор добровольцев.

Первая и вторая фазы исследования будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц Москвы — Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой. Третья фаза — в детских поликлиниках столицы.

22 марта в Центре им. Гамалеи начались испытания новой формы вакцины от коронавируса «Спутник V» в виде назальных капель. По словам главы центра Александра Гинцбурга, уже на данном этапе исследований было выявлено отсутствие побочных эффектов вакцины.

«Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей и особенно детей маленького возраста, которые, естественно, травмируются от возможного вида шприца и возможных даже побочек, которые будут возникать», — отметил ученый.

4 июня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что сейчас рассматривается разрешение на ряд вакцин с 12 лет. «На российских вакцинах мы разработали клинический протокол исследования для безопасности и эффективности, я думаю, что в ближайшее время мы начнем тестирование», — добавил министр.

Мнения разные

Массовая вакцинация детей от коронавируса начнется не раньше осени 2021 года. Об этом «Газете.Ru» сообщил вирусолог, сотрудник исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Зуев.

«Сказать точную дату пока невозможно, но процесс испытаний длительный, состоит из трех фаз и занимает не один месяц», — заметил он.

Однако врачебное сообщество все еще не пришло к единому мнению – стоит ли прививать детей от COVID-19. Как заметила инфекционист Анна Баландина, от массовой вакцинации детей можно отказаться. «Дети легко переносят коронавирус и, судя по исследованиям, не являются активными распространителями», — сказала она.

В то же время врач-терапевт Антон Ковалев полагает, что это справедливо не для всех детей — некоторые переносят COVID-19 тяжелее, чем их сверстники. «Может, вакцина и не всем нужна будет, но точно есть категория тех, для кого она необходима – это дети с хроническими заболеваниями. Например, с сахарным диабетом или с пороком сердца. У них как раз инфекция может заканчиваться довольно плачевно», — заявил медик «Газете.Ru».

По мнению врача-терапевта, массовая вакцинация несовершеннолетних сделает безопасным обучение детей в школах.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости