Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анталья не для всех: из каких городов нельзя будет улететь в Турцию

Росавиация ограничила полеты в Анталью из 13 городов

Росавиация не разрешила возобновить рейсы в Турцию из Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска. Таким образом, планы туроператоров по чартерам в Турцию по-прежнему ограничены 21 российским городом. В настоящее время из России совершаются полеты в аэропорты пяти городов Турции — Анкары, Антальи, Бодрума, Даламана и Стамбула.

Росавиация не разрешила возобновить с 1 апреля авиасообщение с Турцией из 13 российских городов, об этом говорится в NOTAM, содержание которой приводит Ассоциация туроператоров России.

Запрет касается Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.

«Таким образом, планы туроператоров по чартерам в Турцию по-прежнему ограничены разрешенным ранее 21 российским аэропортом», — указывается в комментарии АТОР.

В апреле полеты в Турцию (исключительно в Анталью) начнут совершаться из 21 города: Астрахани, Владивостока, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Кемерово, Красноярска, Махачкалы, Минеральных вод, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы и Хабаровска.

В нынешнем году туроператоры намерены сохранить географию полетов 2019 года (40 городов вылета), а также дополнить ее несколькими городами Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время из России совершаются полеты в аэропорты пяти городов Турции — Анкары, Антальи, Бодрума, Даламана и Стамбула. Не исключено, что в мае этот список пополнится Измиром.

Стоит отметить, что Турция не имеет альтернатив для российского туриста, кроме внутренних курортов. По причине «фактора безальтернативности» уже в начале нынешнего года поток туристов из России на турецкие курорты вышел на уровень 2019 года, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, обусловленные пандемией.

«Кроме того, на турецком направлении до сих пор «висит» масса перенесенных с лета 2020 года туров. В Анталье уже прогнозируют, что в 2021 году из России на ее курорты приедет половина всех иностранных туристов (4,5 млн из 9 млн)», — детализируется в комментарии АТОР.

Три дня назад авиарегуляторы России и Объединенных Арабских Эмиратов выдали разрешения на осуществление всех чартерных рейсов между странами, сообщал ТАСС.

«Росавиация выдала разрешения для арабских авиакомпаний на все рейсы, которые они запрашивали, поэтому и авиавласти ОАЭ российским авиакомпаниям разрешения подтвердили», — рассказал источник.

Днем ранее правительство РФ приняло решение о возобновлении на взаимной основе с 1 апреля авиасообщения России с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.

Об этом сообщалось по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

Решение было принято «по итогам состоявшегося обсуждения с учетом эпидобстановки в отдельных странах и по согласованию с председателем правительства Михаилом Мишустиным».

Теперь самолеты между Москвой и Каракасом будут курсировать два раза в неделю), а также по разу в неделю – с Дамаском, Душанбе, Ташкентом и Коломбо.

Сообщение Москвы с Франкфуртом-на-Майне и Берлином будет включать по пять рейсов в неделю, а из Санкт-Петербурга слетать во Франкфурт-на-Майне можно будет трижды.

Кроме того, Россия увеличивает количество регулярных рейсов с Кубой до семи в неделю по маршруту Москва – Варадеро. Также будет увеличено количество взаимным рейсов с Арменией, Азербайджаном, Египтом, ОАЭ.

Помимо этого, кабмин решил возобновить перелеты заграницу из международных аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.

«Штаб напоминает о необходимости иностранцам иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до полета в Россию. Россиянам необходимо сдать ПЦР-тест по прибытии в течение 72 часов», — указывалось в сообщении федерального правительства.

Новости и материалы
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Все новости