Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Симптомы могут усиливаться»: ВОЗ встревожена последствиями COVID-19

ВОЗ встревожена долгосрочными последствиями коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения встревожены тем, что пациенты, перенесшие COVID-19, сталкиваются с длительными негативными последствиями инфекции, например — повышенной утомляемостью, кашлем, затруднением дыхания, воспалением и поражением легких и сердца, рассказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. В этой связи он пообещал, что ВОЗ будет искать методики лечения от COVID-19, позволяющие избежать тяжелых последствий.

У переболевших коронавирусом COVID-19 пациентов нередко наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем даже после полного излечивания от инфекции – сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, болезненные симптомы могут со временем даже усиливаться и при этом проявляться в любых жизненно важных системах организма, передает ТАСС.

Специалист указал, что даже у людей, победивших COVID-19, в течение долгого времени наблюдаются повышенная утомляемость, кашель, затруднение дыхания, воспаления и поражения легких и сердца.

Восстановление после перенесенного коронавируса нового типа порой занимает несколько месяцев, указал Гебрейесус, пояснив, что ВОЗ будет искать методики лечения от COVID-19, позволяющие избежать тяжелых последствий.

Другим последствием коронавируса может быть облысение. Как рассказала врач-трихолог Наталья Яковлева, в таких случаях не стоит заниматься самолечением, а лучше проконсультироваться у специалиста, пишет News.ru.

«Врач посмотрит текущее состояние головы и подскажет, как лучше ухаживать за волосом. Существует множество наружных средств, также могут быть назначены какие-то пищевые добавки и витамины. Все зависит от показаний и возраста пациента», — сказала специалист.

Она также предостерегла от чрезмерного употребления витаминов, поскольку волосяная луковица очень чувствительна к внешним раздражителям.

Врач напомнила, что многие переболевшие COVID-19 через два-три месяца сталкиваются с выпадением волос, причем как молодые, так и пожилые люди. По ее словам, это связано со стрессом, которые люди испытывают во время болезни.

Помимо этого, COVID-19 может приводить к воспалению пальцев ног, которое длится месяцами, предупреждают выяснили исследователи из Массачусетской больницы общего профиля. Результаты были представлены на 29-м Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии, также о них сообщается на портале EurekAlert.

«У ряда пациентов при COVID-19 развивается воспаление пальцев ног, они краснеют и опухают, потом становятся фиолетовыми, — говорит дерматолог Эстер Фриман. — В большинстве случаев, симптомы проходят сами. Они относительно мягкие, длятся в среднем около 15 дней. Но мы видели людей, у которых воспаление сохранялось месяц или два. У некоторых наших пациентов симптом сохранялся более 150 дней».

Кроме того, вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, взаимодействует с определенным типом клеток, выстилающих среднее ухо, поясняют врачи. Инфекция вызывает воспалительную реакцию, которая может спровоцировать потерю слуха.

«Потеря слуха и шум в ушах — это симптомы, которые наблюдались у пациентов как с COVID-19, так и с гриппом, но им не уделялось достаточно внимания», — отмечают специалисты.

Впрочем, стоит отметить, что врачи и ученые со всего мира сообщают о снижении смертности от COVID-19. Последнее такое исследование провели ученые медицинского центра NYU Langone Health. Отчет опубликован на портале Journal Hospital Medicine.

Специалисты изучили истории болезней 5121 пациента с коронавирусом нового типа в трех больницах Нью-Йорка, которые были госпитализированы с марта по август 2020 года. Выяснилось, что в начале пандемии смертность составляла 25,6%, а уже в последний месяц лета — 7,6%.

Схожие результаты показало исследование команды шведских ученых из Национального совета по здравоохранению и социальному обеспечению, опубликованное 28 октября в журнале medRxiv.

Проанализировав данные 15 761 больного COVID-19, удалось установить, что в период с марта по июнь уровень смертности в стране снизился с 24,7% до 13,3%.

Такие же данные предоставил 2 октября Росстат — там сообщили, что в августе жертвами вируса в России стали 3 222 человека, что на 36,5% меньше, чем в июле. Врачи Англии наблюдали аналогичную тенденцию.

«В конце марта четверо из десяти человек в реанимации умирали. К концу июня выживаемость составила более 80%», — сказал The New York Times ученый Медицинской школы Университета Эксетер Джон М. Деннис.

Во всем мире по состоянию на вечер 30 октября ВОЗ зарегистрировала 44 888 869 подтвержденных случаев COVID-19, из них — 1 178 475 случаев смерти.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости