Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кругу семьи: Минздрав рекомендует провести выходные дома

Минздрав порекомендовал россиянам провести дома предстоящие выходные

Минздрав порекомендовал жителям России провести ближайшие выходные дома на фоне новой волны COVID-19. Походы в гости и пользование общественным транспортом лучше отложить, а при выходе на улицу нужно не забывать про маску и социальную дистанцию, пояснил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов.

Ближайшие выходные жителям России лучше оставаться дома, отказавшись от посещения мест потенциального массового скопления людей – предупредил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

По словам чиновника, такие меры предосторожности связаны с пандемией коронавируса COVID-19, которая снова усиливается во многих странах мира, в том числе – в России, передает РИА «Новости».

«В ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем гражданам провести предстоящие выходные дома, в кругу членов семьи, проживающих совместно», — пояснил представитель Минздрава РФ.

Походы в гости и пользование общественным транспортом лучше отложить, а при выходе на улицу нужно не забывать про маску и социальную дистанцию, добавил он.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, академик РАН Николай Брико заявил о необходимости отредактировать графики работы предприятий в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой.

Он пояснил, что это нужно сделать для сведения к минимуму контактов между людьми. Специалист также отметил, что стоит скорректировать время начала и завершения рабочего дня в ряде организаций.

Такая мера позволит уменьшить пассажиропоток в транспорте в час пик и снизить темпы распространения коронавируса.

Динамика возобновления роста случаев COVID-19 в мире является поводом для серьезной обеспокоенности – признал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В этой связи он напомнил, что российские регионы продолжают осуществлять свои особые полномочия по эпидемиологическим режимам в условиях пандемии.

«Действительно, статистика является поводом для серьезной обеспокоенности, а главное — является поводом для нашей внутренней мобилизации, каждого из нас», — сказал представитель Кремля.

По его словам, каждый россиянин, исходя из ситуации с коронавирусом, должен делать для себя выводы о необходимости ношения медицинских масок и соблюдению других гигиенических и санитарных норм.

«В противном случае цифры будут расти еще быстрее, и, тогда как раз руководителям регионов на местах придется думать о том, как эту динамику выправлять», — пояснил Песков.

Он также отметил, что на основе выводов, сделанных после первой волны COVID-19 в марте – мае нынешнего года российскими властями была реализована мобилизация и переналадка системы здравоохранения под потребности эпидемии коронавируса.

Пандемия коронавируса еще не закончилась, а вакцинация в России только начинается, поэтому необходимо соблюдать все предписания для предотвращения распространения инфекции – предупредил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«И с учетом того, что вакцинация только начинается, популяционный иммунитет у населения еще не сформирован, надо следовать всем установленным правилам», — сказал политик в ходе встречи с выпускниками кадрового партпроекта ЕР «ПолитСтартап».

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому работодатели в столице должны будут передать номера телефонов, транспортных карт и машин сотрудников, которые ушли на «удаленку».

Также градоначальник обязал столичные компании перевести в дистанционный режим 30% сотрудников из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы избежать введения повторного карантина.

«Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться», — предупредил политик. Как указал президент, некоторые страны снова вводят жесткие ограничения и закрывают производства.

«Тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать, и диалог с людьми нужно вести», — добавил глава государства.

На 8 октября в мире было зарегистрировано 36 200 813 случаев инфицирования коронавирусом нового типа, умерло 1 056 744 человек. В России было зафиксировано 1 253 603 заболеваний COVID-19 и 21 939 смертей.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости